новость

Красноярское «Ёбидоёби» заставляют менять название через суд

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №23 по Красноярскому краю направила в арбитражный суд иск, в котором требует от ООО «Ебидоеби» сменить фирменное наименование.

Суши и роллы
Наборы суши и роллов с названиями «Чпо ки», «ЕбиСуеби», «Ваху Яки» и прочие провокации красноярских сушистов (которые работают по франшизе также в десятках городах по всей стране) давно повергают в ужас пенсионеров и моралистов плюс не дают покоя надзорным органам

Как сообщили антимонопольщики, которые оказывают налоговикам помощь в сборе информации, «позиция УФАС состоит в отнесении к бранному и несоответствующему общим принципам морали слову «Ёбидоёби».

В самом ведомстве при этом рассматривают дело о признаках нарушения компанией законодательства о рекламе –

жалобы на рекламу «сушистов», в том числе от жителей Красноярска, постоянно поступают в службу.

В антимонопольном управлении приводят аргументы в защиту своей точки зрения на скандальный нейминг.

Так, по данным УФАС, Роспатент в 2020 году отказал в регистрации названия «Ёбидоёби» в качестве товарного знака из-за несоответствия его требованиям Гражданского кодекса РФ, а в апелляции, которую подало ООО на это решение, было отказано.

Кроме того, в 2021 году «Ёбидоёби» «предварительно отказали» в регистрации сертификата торговой марки по Мадридскому соглашению о международной защите регистрации знаков.

Реклама фирмы Ебидоеби
«Ебидоеби» довели до суда. Хотя компания объясняет, что их название в переводе с японского означает всего лишь «День недели – суббота»

Напомним, «Ебидоеби» не раз оказывалось в центре скандалов из-за провокативного названия и самой фирмы, и наименований ее блюд, которые имеют сходство со словами на сексуальную тематику, включая неприличные.

В УФАС это называют «созвучием со словами ненормативной лексики, имеющими обсценное содержание».

Кроме того, название «Ёбидоёби» «противоречит общественным интересам и принципам морали», полагают в управлении.

Заседание арбитражного суда по иску инспекции ФНС назначено на 9 февраля.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).