новость

«Это соль!»: мэрия Красноярска открещивается от использования химии на дорогах

Красноярцы бдительно следят за тем, чем посыпают городские улицы. Несмотря на неоднократные заверения власти (и белый снег, которого в городе объективно стало больше), в соцсетях в последнее время появились фото предполагаемого «бионорда» с комментариями.

Соль на ладони
Мэрия: на дорогах есть только соль и песок. Соль + снег = мокрая каша

Так что в тг-канале мэрии написали отдельный пост о том, что на дорогах

используется соль, только соль и ничего, кроме соли.

«Бионорда на дорогах НЕТ. Есть дорожная соль. И песок. В некоторых аккаунтах в соцсетях и телеграм-каналах видим утверждения, что в Красноярске используют химический реагент. ЭТО НЕ ТАК», – кэпслоком выделили главную мысль авторы поста.

В пресс-службе пояснили, что соль применяют, чтобы не было гололедицы. И когда на улице -1, соляная смесь хорошо топит и лед, который образовался ночью, и снег.

С образованием мокрой снежной каши, которую и запечатлели на фото.

«Задача снегоуборочных машин – растопить лед, сгрести его к обочине и потом собрать и вывезти», – пояснили в мэрии.

Вот так солью растапливают лед на красноярских дорогах:

Напомним, ранее о том, как прекрасен Красноярск без химии на улицах, написал в своем тг-канале и первый замгубернатора Красноярского края Сергей Пономаренко.

Он назвал «отсутствие мерзкой грязи на дорогах, тротуарах, в помещениях» одним из главных изменений нынешней зимы, а использование «разного рода «бионордов» преступлением».

По мнению замгубернатора, дороги зимой всегда были немного скользкими, и сибиряки к этому приспособились.

Посыпка для дорог
Мэрия Красноярска пытатся всячески убедить красноярцев, что используются только «натуральные вещества»

Химические вещества в Красноярске для плавления льда и снега начали использовать зимой 2019 года при мэре-«дорожнике» Сергее Еремине, который выступал за «Бионорд». Но жителям не понравилось, что химикаты, по их мнению, портят обувь, шины автомобилей, разъедают собачьи лапы и так далее.

После Роспотребнадзор запретил использовать один из реагентов, «ХКНМ», на дорогах, а дорожники подали в суд с требованием запрет отменить. Пока идут разбирательства, город убирают по старинке.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).