новость

Мэрия Красноярска «распродаст» городское имущество

Мэр Красноярска Владислав Логинов внес в горсовет проект решения о приватизации муниципального имущества на 2023–2025 годы. На «распродажу» выставляют не только различные помещения, но и городские предприятия.

Предприятия станут акционерными обществами
После процедуры МУК, САТП, ДРСП, УЗС и даже КПАТП станут акционерными обществами
  • Четыре помещения на ул. Кутузова и Парижской Коммуны,
  • «Дорожное ремонтно-строительное предприятие Левобережное»
  • «Дорожное ремонтно-строительное предприятие Ленинского района»
  • «Красноярскгорсвет»
  • «Муниципальная управляющая компания Красноярская»
  • «Специализированное автотранспортное предприятие»
  • «Управление зеленого строительства»
  • «Муниципальная управляющая компания «Правобережная»
  • «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 5»
  • «Красноярское пассажирское автотранспортное предприятие № 7»

Документ, проект которого опубликован горсоветом, изменяет предыдущий план приватизации, принятый в 2020 году, в котором никакое муниципальное имущество, кроме помещений, продавать в 2023-м не планировалось.

Приватизация по уточненному плану, согласно прогнозам, принесет в казну города более 184 млн рублей – по 61,3 млн в 2023-м, 2024-м и 2025-м.

Как пояснили ДЕЛА в мэрии приватизация муниципальных объектов производится в рамках федерального законодательства. Оно устанавливает запрет деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках. По общему правилу, за исключением некоторых случаев, они подлежат ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года.

«Проектом решения Красноярского совета депутатов предложены к приватизации муниципальные предприятия города Красноярска путем преобразования в акционерные общества, 100% акций которых будут принадлежать муниципальному образованию город Красноярск», – отметили в мэрии.

Автомобили САТП в Красноярске
Все акции предприятий будут принадлежать городу

Управление в акционерных обществах будет осуществляться через назначаемых представителей города.  

В мэрии также подчеркнули, что те муниципальные предприятия, учредители которых не примут решение о ликвидации или реорганизации до 1 января 2025 года, будут ликвидированы через суд по иску ФАС.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).