новость

Берега Енисея соединены: Высокогорскому мосту в Красноярском крае установили последний пролет

Высокогорскому мосту в Красноярском крае – самой северной капитальной переправе через Енисей – установили последний 10‑й пролет. Теперь мостовой переход готов на 88%, его могут открыть уже к концу лета.

Готов на 88%: Высокогорскому мосту установили последний пролет
Основной этап строительства моста завершен – теперь два берега великой реки ниже впадения в нее Ангары наконец-то соединены круглогодично

На севере Красноярского края наконец соединили два берега Енисея. Последний 10-й пролет установили раньше заявленного срока – 25 января 2023 года. Ранее в министерстве транспорта заявляли, что возводить два оставшихся пролета будут весной этого года. Общий вес пролетов превышает 8000 тонн.

Готов на 88%: Высокогорскому мосту установили последний пролет
Генеральным подрядчиком возведения моста является АО «Мостострой-11», стоимость самого сооружения составляет 6 млрд. рублей плюс автомобильные подходы к мосту

Видео текущего состояния стройки:

По возведенному мосту уже успел пройти губернатор края Александр Усс.

«Сегодня мы пешком перейдем с одного берега Енисея на другой, но буквально через несколько месяцев здесь пойдут автомобили. Я уверен, что мост будет сдан не просто вовремя, но даже раньше срока и введен в действие до конца лета», – рассказал он.

Укладка последней секции Высокогорского моста
Укладка последней секции

Глава региона также отметил, что параллельно строят дороги для нового моста: уже готов съезд, обход поселка Высокогорский, проложены технологические дороги вдоль берега.

Дорожное полотно дошло до дикого правого берега Енисея
Полноценное дорожное полотно дошло до правого берега Енисея – в дальнейшем там планируется развитие дорожной сети. Не только в строну Еруды и Северо-Енисейска, но, в перспективе и в направлении Нижней Ангары, вплоть до Мотыгино

В ближайшие годы планируется привести в порядок 50 км дорог вглубь енисейского правобережья.

Готов на 88%: Высокогорскому мосту установили последний пролет
Глава Красноярского края поблагодарил строителей

Сейчас основный этап возведения моста пройден, но предстоит еще много работы по облагораживанию переправы:

укладка асфальта на мосту и подходах к нему, монтаж освещения, водоотвода и организация безопасного движения.

Готов на 88%: Высокогорскому мосту установили последний пролет
Мост под Лесосибирском позволит не прерывать наземное транспортное сообщение с правым берегом Енисея на время ледостава и ледохода

К возведению переправы приступили в октябре 2020 года. А к декабрю 2022 для моста уже установили все 11 опор, компания «Курганстальмост» отгрузила последние 7,7 тысячи тонн металлоконструкций на строительство.

Высокогорский мост вид изнутри с полотна
От захода мостостроителей в русло Енисея до соединения берегов прошло чуть более двух лет

Тогда же, в декабре 2022, из-за погоды на Енисее образовался многокилометровый затор: коммерческому транспорту приходилось в ожидании парома стоять в очереди сутками, а то и неделями. Жителям Северо-Енисейского района вообще рекомендовали не покидать территорию – паром ходил очень нестабильно, единственный вариант перебраться на другой берег – на вертолете, но это не подходило для грузов.

Готов на 88%: Высокогорскому мосту установили последний пролет
Мост станет надежной всесезонной переправой для жителей, вахтовиков и грузов

Жителям пообещали, что потерпеть осталось недолго – мост должны ввести в эксплуатацию уже осенью 2023 года. Возможно, и раньше.

После открытия моста Енисей можно будет преодолеть в любое время, и ледостав, как и ледоход, не прервут автомобильное сообщение.

Напомним, стройка Высокогорского моста началась в 2020 году в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», он является частью комплексного инвести­ционного проекта «Енисейская Сибирь». На возведение его самого и подходов к нему в сумме выделили более 7 млрд рублей из федерального и краевого бюджетов.

Готов на 88%: Высокогорскому мосту установили последний пролет
Самый северный мост через Енисей скоро будет введен в эксплуатацию

Длина новой переправы составит 1 км 196 метров. Проезжую часть сделают двухполосной, автомобили будут передвигаться со скростью около 80 км/ч.

Высокогорский мост откроет круглогодичный проезд к 17 населенным пунктам на правом берегу и ускорит реализацию проектов добывающих и обрабатывающих компаний Мотыгинского, Енисейского и Северо-Енисейского районов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).