новость

На стройплощадке красноярского метро готовятся к выносу тысяч метров сетей

В Красноярске на ул. Молокова началась подготовка к выносу инженерных сетей под строительство метро. Предстоят большие работы по перемещению электрических кабелей, водопровода и линий связи. А затем именно здесь начнут монтировать камеру для тоннелепроходческих комплексов. 

Ограждение на Молокова
После выноса всех сетей на Молокова выроют камеру для тоннелепроходческих машин. Отсюда начнут прокладывать два туннеля в центр города

Напомним, с вечера субботы, 21 января, на ул. Молокова автомобили пустили в объезд, по обустроенным двухполосным дорогам. Основная часть улицы, 350-метровый участок, огорожена для подземных работ.

Как сообщили сегодня в официальном паблике метро, на первом этапе готовится перекладка инженерных сетей.

Это свыше 6,2 тыс. метров электрокабелей, 430 м линий связи и 420 м водопровода и канализации.

Улица Молокова в Красноярске
На ул. Молокова после выноса коммуникаций займутся строительством монтажно-щитовой камеры по тоннелепроходческий комплекс

После того как эти работы будут завершены, подрядчик приступит

к обустройству монтажно-щитовой камеры для двух тоннелепроходческих комплексов.

Это, напомним, современные машины, которые применяются для строительства транспортных туннелей – после их проходки остаются готовые коммуникации.

Проходка тоннелей с помощью машин
Московская компания использует такие машины для прокладки тоннелей. Часто их называют женскими именами, но для Красноярска приготовили ТПМК «Енисей». Фото «Моспроекта-3»

Работы, по сообщению в паблике, ведет ГК «Моспроект-3».

Станция на ул. Шахтеров станет конечной на первом маршруте скоростного рельсового транспорта Красноярска, который соединит Взлетку с ул. Высотной и центром и будет насчитывать 6 станций.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).