новость

В Красноярском крае нашли цербер и гиппогриф

В Красноярском крае за последние 2 недели при тестировании выделили несколько новых разновидностей коронавируса – например, цербер. Они продолжают генетическую линию омикрона.

Тест на коронавирус
В мире цербер начали выявлять в октябре. Заболевание им почти не отличается от омикрона, то есть в основном протекает в легкой форме

«Подвиды» омикрона BQ.1.1 (цербер), BF.7 и BQ.1.2 раньше на территории края не фиксировали, сообщил глава Роспотребнадзора Дмитрий Горяев.

Кроме того, в регионе стали «значительно чаще» выявлять штамм XBB.1 (гиппогриф).

А вот новый штамм кракен, рассказали в ведомстве, не выявлен до сих пор (хотя ранее появлялись сообщения об одном случае этой «короны». За циркуляцией различных штаммов в крае следят ежедневно.

К счастью, весь мифологический зоопарк не представляет повышенной опасности – дополнительных ограничений не потребуется.

Всего диагноз коронавирусной инфекции поставили за неделю 371 человеку.

За сутки 22 января выявлено 43 случая, госпитализированы 5, а скончался от ковида 1 житель края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).