новость
  • жкх

СГК объяснила аварии на теплосетях Красноярска

По сравнению с прошлым годом в Красноярске сократилось количество аварий на теплосетях. Об этом заявил директор Красноярской теплотранспортной компании Сергей Иванов. Впрочем, порывы чаще происходят в сильные морозы – а они скоро снова придут в город. В СГК надеются, что обойдется без отключений, но к холодам готовы.

Прорыв горячей трубы в Красноярске
Сколько летом теплоэнергетики ни проводят испытания, ни готовятся к зиме, время от времени все равно потом где-то «рвет»

Трубы лопаются из-за того, что по ним начинают прокачивать очень горячую воду. Так, пояснил Сергей Иванов, случилось недавно – но время и место не указал.

«На улице было +5°…+6°. Резко, буквально за сутки, температура упала до -20…-25. Естественно, температура в теплосети с 75 градусов начала подниматься до 125. Это большие температурные расширения. Земля «дышит», железо расширяется. Там, где тонко – там и рвется», – сказал он.

Когда рвет теплотрассу, это всегда эффектно выглядит. Это порыв на Бограда в марте 2022 года. Фонтан бил несколько часов.
Когда рвет теплотрассу, это всегда эффектно. Это порыв на Бограда в марте 2022 года. Фонтан бил несколько часов

Сергей Иванов отметил, что аварийные бригады быстро сработали, и дома не остыли.

«Снижения температур меньше 12, меньше 14 градусов ни в одной из квартир не зафиксировано. Поэтому да, есть неудобство. Но чтобы там все перемерзло, появились сосульки – такого, к счастью, нету», – добавил он.

К сожалению, в конце прошлого года дома все-таки остыли - из-за того, что проблема с включением дополнительной мощности на Красноярской ТЭЦ-1.
К сожалению, в конце прошлого года дома все-таки остыли – из-за того, что на Красноярской ТЭЦ-1 возникла проблема с включением дополнительной мощности. Люди даже покидали свои квартиры, спасая маленьких детей от холода

По словам директора КТК, аварий на теплосетях в Красноярске все же стало меньше. Но настоящий результат будет достигнут к 2025 году, когда завершится ремонтная кампания.

«Количество порывов, если сравнивать с предыдущей зимой, примерно такое же – даже на более чем 1% идет снижение», – сказал он. – Буквально с 2021 года у нас началась крупномасштабная ремонтная кампания. На самом деле люди справедливо задают вопрос:

вроде бы и летом было много перекрытий, большой объем перекладки сетей – почему же порывы продолжаются?

Эпичное видео порыва трубы в конце зимы прошлого года:

Дело в том, что в городе много сетей, которые имеют большой срок, большой износ. За 1-2 года, в которые мы массово стали перекладывать сети, конечно же, ситуация улучшается. Во-первых, количество порывов стабилизировалось и стало снижаться. С 2015 по 2020 год, приведу пример, средняя перекладка и строительство новых сетей составляла от 17 до 25 км, в редком году – 30. А с 2021 года это уже более 50 км».

Прошлым летом в Красноярске на сетях много копали. Предстоящим будут копать еще больше
Прошлым летом в Красноярске на сетях много копали. Этим летом будут копать еще больше

Всего в Красноярске имеется более 2 тыс. километров сетей. Часть принадлежит СГК, часть муниципалитету, а у части

вообще нет собственника, и кто следит за трубопроводами – непонятно.

«Один из резонансных порывов, который произошел в этом году, случился не на сетях СГК и не на сетях муниципальных. Там будут судебные тяжбы по определению, кто виновен в данном инциденте», – привел пример Сергей Иванов.

Мороз в Красноярске - не самая приятная погода
По словам теплоэнергетиков, резкое наступление морозов приводит к резкому повышению температуры в трубопроводах теплоснабжения. А это, в свою очередь, создает подвижки металла и земли вокруг, что провоцирует повышенные нагрузки

По прогнозам синоптиков, в Красноярск скоро придут морозы под -40 градусов. Остаться без отопления в такую погоду никто не хочет. В СГК заверили, что готовы устранять аварии, если они случатся.

Автомобиль провалился в яму от кипятка в Красноярске
Аварии случаются: так, однажды автомобиль провалился в яму от кипятка в Красноярске

«Все аварийные бригады у нас созданы, весь запас металла, труб, электродов, задвижек есть. Техника у нас вся новая. Но всегда надо ждать худшего. Конечно, я надеюсь, что отключений не произойдет. Но если произойдут, то все аварийные бригады и директор (это я), главный инженер, все технические специалисты, все службы у нас в Красноярске на месте», – заверил директор КТК.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).