новость

У «КомсоМОЛЛа» в Красноярске запретили строить зону отдыха

В Красноярске арендаторы получили отказ в реализации проекта по обустройству зоны отдыха рядом с ТРЦ «КомсоМОЛЛ». Причина – иное предназначение участка.

ТРК Комсомолл в Красноярске
ТРК «КомсоМОЛЛ» расположен на Стрелке, рядом с протокой: там давно хотели сделать пляжную зону, но планы не осуществились

Напомним, недавно на «Авито» появилось объявление агентства А9 о том, что желающим предпринимателям предлагают вложиться в новый инвестиционный проект: создание зоны отдыха на берегу Енисея, на арендованном участке.

Авторы идеи предложили создать на месте пляж, бассейн, «детский аквапарк», кафе, баню и беседки, причем зона отдыха, по их мнению, могла бы работать круглый год, с катком и ледяными горками зимой. Была указана и сумма предполагаемых вложений: 10 млн рублей для закупки сройматериалов, обрудования, зарплату и прочие расходы. Доходность проекта была указана в размере 30%, окупаемость – 3 года.

В объявлении говорилось, что уже готовится проект зоны отдыха и территория под ее строительство.

Однако в департаменте муниципального имущества и земельных отношений мэрии предложение не оценили.

«Земельный участок предоставлен в аренду до 2063 года в целях эксплуатации здания с нежилыми помещениями», – говорится в официальном комментарии ДМИЗО, который ДЕЛА предоставили в мэрии.

По условиям договора арендатор должен использовать землю по назначению и в соответствии с разрешенным использованием, а это размещение торгово-развлекательного комплекса.

И «строительство объектов условиями договора не допускается».

Рядом с «Комсомоллом» собираются организовать зону отдыха
Рядом с «КомсоМОЛЛом» предложили организовать зону отдыха – но условия аренды участка таких развлечений не предусматривают

Так что арендаторам в ДМИЗО направили уведомление о недопустимости нарушения порядка использования земли. И если нарушения все же будут допущены, чиновники обратятся с иском в суд о расторжении договора аренды.

Какая именно компания намеревалась использовать участок не по назначению, в мэрии нам не уточнили – отметив только, что у территории рядом с «КомсоМОЛЛом» «большой перечень арендаторов». 

Напомним, что планы создать бассейн и бани на берегу у ТРЦ возникали и раньше – и сошли на нет.

Правда, в 2016 году рядом с ТРЦ успел появиться бесплатный пляж без водоема, рядом с которым и планировалось разместить бани с купальнями.

Тогда мэрия обратилась в арбитраж с иском о расторжении договора аренды с московскими компаниями: участок был выделен вовсе не под пляж, а под парковку.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).