новость

Новогодняя диета: как не переесть в праздники

Близятся новогодние застолья: жители готовят и закупают традиционные салаты, горячее и десерты. Тяжелая пища и алкоголь нередко приводят к проблемам с пищеварением на следующий день после празднования. Заведующая красноярским центром здоровья для детей, врач-эндокринолог и диетолог Ольга Цимбалова рассказала, как пережить застолья без последствий.

Новогодняя диета: как не переесть в праздники

Закуски

Нарезки – неотъемлемая часть любого новогоднего стола. Однако диетолог рекомендует заменить сырную и колбасную нарезку на рыбную, овощную или мясную. Таким образом можно будет уменьшить нагрузку на поджелудочную железу и желудочно-кишечный тракт в целом. Для закуски подойдут бутерброды с икрой с небольшим количеством сливочного масла.

Салаты

Вопреки традициям,

салаты на праздничный стол советуют готовить по минимуму.

При этом две трети салатов должны быть овощными с растительным маслом – подсолнечным или оливковым. Чтобы разнообразить новогоднее меня, в овощной салат можно добавить авокадо или сделать салат с кислыми фруктами и мясом.

Диетолог также рекомендует исключить из ингредиентов салатов чипсы и сыр.

Новогодняя диета: как не переесть в праздники
Салаты – не лучший выбор для новогоднего стола

Если обойтись без майонеза не выходит, то нужно добавлять его только в те блюда, в составе которых нет обжаренных продуктов. Диетолог также напоминает, диетического майонеза не существует, но, чтобы сделать его менее калорийным, можно наполовину развести его 10% сметаной.

При этом заправлять салаты необходимо только перед подачей на стол. Выкладывать их нужно небольшими порциями, а остальное хранить в холодильнике.

Все, что осталось после 1 января, «безжалостно выбрасываем».

Горячее

На второе можно запечь постную свинину, говядину или курицу в духовке. К ним отлично подойдет овощной гарнир: брокколи, цветная или брюссельская капуста либо фасоль, приготовленные на гриле, в духовке или на пару.

Десерты

По советам диетолога, торты, пирожные и конфеты лучше оставить на вечер 1 января. На сладкое в новогоднюю ночь можно подать кислые фрукты: ананас, киви, цитрусовые.

Напитки

Из безалкогольных напитков на новогоднем столе советуют оставить только воду: лучше обойтись без сладкой газировки, морса и компота. По словам диетолога, это дополнительные углеводы, которые могут вызвать брожение в кишечнике.

Новогодняя диета: как не переесть в праздники
Вода – идеальный напиток для праздничного застолья

Алкоголь нужно выбирать, в первую очередь, качественный.

Например, вино – красное или белое, сухое или полусухое. Хороший коньяк или водка также не воспрещаются. Единственное – необходимо следить за количеством выпитого.

Детское меню

В новогоднюю ночь детям нельзя есть чипсы, газировку, пирожные, торты, соки и особенно детское безалкогольное шампанское. В качестве напитка ребенку рекомендуют наливать воду, в крайнем случае минеральную.

Особенно внимательно нужно следить за съеденными конфетами и мандаринами – они могут вызвать серьезную аллергическую реакцию.

В заключение диетолог советуют всем празднующим побольше двигаться: это поможет справиться с большим количеством пищи. Гуляйте и танцуйте.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).