новость

Красноярский судья приговорен к 13 годам колонии за взятку

В Красноярске вынесли приговор федеральному судье по делу о получении взятки. Ему назначили наказание в виде 13 лет колонии строгого режима, сообщили в прокуратуре.

Сергей Тупеко был судьей, но сам оказался на месте подсудимого
Сергей Тупеко был судьей, но сам оказался на месте подсудимого

Осужденный – судья Сергей Тупеко, ранее занимавший должность зампредсе­дателя Советского районного суда. Приговор ему вынес Красноярский краевой суд, признав виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки».

На суде было установлено, что 8 февраля 2019 года в своем рабочем кабинете он через посредника-адвоката Ольгу Ганюшкину получил 1,2 млн рублей. Взятка предназначалась за назначение подзащитному адвоката более мягкого наказания по уголовному делу о сбыте наркотиков, а также за содействие в том, чтобы он был направлен отбывать его на родину в Кыргызскую Республику.

Взятку судье передала адвокат Ольга Ганюшкина
Взятку судье передала адвокат Ольга Ганюшкина

ДЕЛА писали, что адвоката Ольгу Ганюшкину уже осудили – она получила 7 лет колонии общего режима. После ее задержания был задержан и судья. Противоправную деятельность сообщников пресекли сотрудники УФСБ.

Оперативное видео задержания:

Сергей Тупеко вину не признал и в содеянном не раскаялся.

Суд приговорил его к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима, а также к штрафу в размере 6 млн рублей с лишением права занимать государственные должности сроком на 5 лет. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).