одной строкой

Судью будут судить за взятку в Красноярске

В Красноярском краевом суде вынесут приговор судье, обвиняемом во взяточничестве. Деньги ему передала адвокат Ольга Ганюшкина, считает следствие.

Судья Сергей Тупеко сам оказался подсудимым
Судья Сергей Тупеко сам оказался подсудимым

Подсудимый – судья Сергей Тупеко, ранее занимавший должность зампредсе­дателя Советского районного суда. Следствие считает, что за взятку он должен был вынести приговор в интересах клиента Ганюшкиной.

Согласно обвинению, 8 февраля 2019 года Тупеко в своем кабинете получил от Ганюшкиной 1,2 млн рублей. Адвокат выступила посредницей, а взятка предназначалась судье за вынесение ее подзащитному, обвиняемому в сбыте наркотиков, более мягкого приговора – а также за содействие в передаче его для отбывания наказания на родину в Кыргызскую Республику.

Ольгу Ганюшкину уже осудили – она получила 7 лет колонии общего режима.

Адвокат Ольга Ганюшкина во время задержания
Адвокат Ольга Ганюшкина во время задержания

Уголовное дело в отношении судьи поступило в Советский районный суд, однако его председатель обратился в Красноярский краевой суд с представлением об изменении территориальной подсудности.

Заседание по данному вопросу никак не удавалось провести – с октября 2021 года оно несколько раз откладывалось из-за отсутствия или плохого самочувствия адвоката обвиняемого. В очередной раз, 14 декабря, Тупеко снова просил отложить процесс, опять сославшись на болезнь своего адвоката по соглашению.

«Суд назначил Тупеко адвоката, которому тот заявил отвод и снова ходатайствовал об отложении судебного заседания. Суд оставил ходатайство без удовлетворения и рассмотрел дело в присутствии назначенного подсудимому адвоката», – рассказали в пресс-службе краевого суда.

Дело было передано в Красноярский краевой суд.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).