новость

В красноярских аптеках не хватает «Амоксиклава»

Красноярцы обеспокоены нехваткой антибиотиков: сейчас в городе бушуют грипп и ОРВИ, которые часто дают осложнения. Однако, по заверениям главы комитета по охране здоровья и социальной политике Законо­дательного Cобрания Красноярского края Ильи Зайцева, в аптеках отсутствует только один препарат – антибиотик «Амоксиклав».

В красноярских аптеках не хватает «Амоксиклава»
Горожане жалуются, что антибиотики стало сложнее найти

Последние запасы препарата в крае закончились в конце ноября. «Амоксиклав» перестали поставлять в Россию еще в октябре, но, по словам депутата,

не по политическим причинам.

Амоксиклав в таблетках
Амоксиклав – комбинированный препарат широкого антибактериального спектра действия. Он сочетает эффективный полусинтетический антибиотик с ингибитором бета-лактамаз, который помимо собственного антибактериального эффекта стимулирует также внутренний антимикробный иммунитет человека

Дело в том, что одну из составляющих лекарства – клавулановую кислоту (ингибитор бета-лактамаз) – изготавливают два завода в мире. Из-за сезонных вспышек заболеваний они не справляются с объемом работ, поэтому проблемы с поставками «Амоксиклава» сейчас во многих странах.

Однако в России и крае есть второй и основной компонент этого комбинированного препарата – антибиотик амоксициллин.

В красноярских аптеках не хватает «Амоксиклава»
В крае продолжает расти заболеваемость гриппом и ОРВИ, но эффективный комбинированный препарат закончился. Вирусные заболевания антибиотиками не лечатся, но они нужны в случаях осложнения от бактериальных инфекций

Депутат также отметил, что «отсутствие лекарства в ближайшей аптеке или на сайте федерального аптечного оператора не значит, что его нет вообще».

«Поэтому совет один – не волноваться, не заниматься самоназначением антибиотиков, а при необходимости обращаться к врачу. Для покупки антибиотиков нужны не только рекомендации врача, но и рецепт с печатью. Его попросят и заберут у вас в аптеке», – сообщил Илья Зайцев.

Напомним, сейчас Красноярский край проходит пик заболеваемости гриппом и ОРВИ. За прошлую неделю заболели более 23 тыс. человек, а эпидемический порог превышен на 67,9%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).