новость

Участку за «Леруа Мерлен» в Красноярске выбрали застройщика

Комплексным развитием большой территории в Октябрьском районе Красноярска займется компания «Культбытстрой», которая на торгах обошла двух сильных конкурентов: ООО «Новый город» группы СМ.Сити и ООО «Арбан». Аукцион прошел 23 декабря. 

Участок на Калинина
Территория, которой предстоит комплексное развитие, расположена на ул. Калинина, за «Леруа Мерлен» и «Бугач-Авто»

Участок, который сейчас почти весь зарос кустарником и травой, имеет площадь 18,4 га. Он находится в федеральной собственности (это бывшая территория воинской части) и был передан АО «ДОМ.РФ» для дальнейшего распоряжения.

Механизм КРТ подразумевает строительство не только жилья, но и социальных объектов, всей необходимой транспортной и коммунальной инфраструктуры. При этом обычно требуется решить вопрос с домами, которые находятся на территории, с выкупом земли и сносом.

На участке за «Леруа» из объектов недвижимости лишь небольшое здание в 53 кв. м – так что он выставлялся на торги как незастроенный.

Рядом с участком немало производственных объектов и частных домов, а также расположен гипермаркет строительных товаров «Леруа Мерлен».

Территория под застройку
Город активно осваивает участки западного направления

Территория имеет хорошую транспортную доступность – отсюда можно быстро попасть в Северо-Западный район, в центр, а также выехать в сторону аэропорта.

Начальная цена земли под КРТ составляла почти 25 млн рублей.

Договор на право комплексного развития незастроенной территории победитель будет заключать с АО «ДОМ.РФ». Застройщику потребуется провести планировку, образовать земельные участки, а также представить градостроительную концепцию, в которой будут проектные и архитектурные решения – вплоть до указания, какого цвета будут фасады домов и материалы для строительства. Проект потребуется согласовать с АО.

Участок на Калинина
На участок зайдет КБС: компания возвела в Красноярске много панельных многоэтажек

На торги 23 декабря заявились три участника, причем разница в предложенной ими цене была совсем небольшой.

«Арбан» предложил освоить территорию за 25,9 млн рублей, «Новый город» – за 26,5 млн,  а победитель, «КБС», – за наибольшую сумму в 26,8 млн. Ему и отдали лот.

Теперь с «Культбытстроем» должны заключить договор. Поскольку типичная застройка от этой компании – панельные многоэтажки, можно ожидать, что на Калинина появится спальный район с типовыми квартирами эконом-сегмента. Впрочем, это лишь предположения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).