новость

Банк «Открытие» продают ВТБ

Полный пакет акций ПАО Банк «ФК Открытие» продают Банку ВТБ (ПАО). Такое решение принял Совет директоров Банка России, накануне сообщили в Центробанке. На клиентах, сообщают в «Открытии», сделка не отразится.

Банк Открытие в Красноярске
Новый офис «Открытия» начал работу в Красноярске ровно 3 года назад

100% акций «Открытия» реализуют по рыночной стоимости – по данным независимой оценки АО «ДРТ», она составляет от 328 до 374 млрд рублей.

Между Банком России и ВТБ уже заключен договор о продаже пакета акций «Открытия» за 340 млрд рублей. Часть этой суммы выплатят деньгами, часть – облигациями.

Право собственности перейдет к ВТБ не позднее 31 декабря этого года.

С предложением о присоединении «Открытия» к ВТБ обратился к председателю правительства Михаилу Мишустину в апреле 2022 года Андрей Костин, председатель правления ВТБ. Президент России Владимир Путин одобрил эту идею.

В офисе банка Открытие

В «Открытии» обратились к клиентам:

«Интеграция бизнеса – это большая работа, которая займет до 12 месяцев. Поэтому в 2023 году «Открытие» продолжит работать, выполняя утвержденный наблюдательным советом бизнес-план и задачи по развитию.

Заключенная сделка никак не отразится на клиентах «Открытия».

ВТБ намерен сохранить все ключевые продукты и сервисы, а мы и дальше будем продолжать делать наши продукты и сервисы еще лучше и удобнее для вас».

«Открытие» ранее являлся крупнейшим частным банком России. С 2015 года он вошел в список утвержденных Центробанком системно значимых кредитных организаций, а с 2017 года перешел под контроль ЦБ. В Красноярском крае «Открытие» является одним из крупнейших банков региона по объемам бизнеса (входит в ТОП-4). 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).