новость

Лицеисты в Железногорске отравились школьной едой

В Железногорске Красноярского края ученики лицея №103 и школы №100 подцепили кишечную инфекцию после питания в столовой. Проводится следственная проверка. 

Лицей 103 Гармония
Более 20 учеников начальных классов из двух школ почувствовали себя плохо после посещения школьных столовых

Более 20 учеников начальных классов двух школ, лицея №103 «Гармония» и школы №100,

с 13 декабря начали жаловаться на плохое самочувствие. У детей появились признаки кишечной инфекции,

сообщили в ГСУ СК по краю и Хакасии.

Вход в лицей

Сейчас работа пищеблока в лицее приостановлена, а дети учатся дистанционно. К счастью, госпитализация им не потребовалась – все пострадавшие находятся на амбулаторном лечении.

Пищеблок в лицее
Лицей после отравления детей продезинфицировали

По уточненным данным прокуратуры, с жалобами обратились 28 детей от 7 до 10 лет – с 10 по 19 декабря. Сейчас в здании лицея провели дезинфекцию.

Прокуратура проводит проверку вместе со специалистами ФМБА России.

«Будет дана оценка соблюдению требований санитарно-эпидемиологического законодательства, по ее результатам – приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», – рассказали в ведомстве.  

Пищеблок в лицее

Следователи также проводят проверку: выясняется причина заболевания. Уголовное дело пока не возбуждено, но может быть открыто по ч. 1 ст. 238 УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Лицей 103 Гармония

Напомним, массовое отравление салатами в школах Красноярска произошло в феврале 2021 года, тогда случаи были более серьезными, пострадали 126 детей. Кроме того, случаи кишечной инфекции фиксировались в «Школе космонавтики» Железногорска.

Фото прокуратуры Красноярского края

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).