новость

Выигрывать госзакупки бизнесу помогут банковские продукты

Участие малого и среднего бизнеса в госзакупках – один из проверенных и надежных способов оставаться стабильным в экономически сложные времена и увеличивать прибыль. Однако для этого нужно не только хорошо разбираться в вопросе, но и изыскивать средства на обеспечение контрактов. Помощь предпринимателям готовы оказать банки.

О том, какие продукты ПСБ облегчат работу в рамках госзакупок и повысят эффективность бизнеса, ДЕЛА рассказала начальник отдела массового сегмента ПСБ в Красноярске Полина Медведева.

В офисе банка ПСБ

Компании, которые хорошо ориентируются в теме государственных закупок, всегда могут рассчитывать на стабильный и прозрачный доход.

«Стабильность заключается в том, что у государственных и бюджетных организаций существует постоянная потребность в приобретении разных товаров и услуг – этот рынок будет существовать всегда. А прозрачность процедур обеспечивается тем, что они проходят в открытой форме, на предусмотренных для этого сайтах и платформах, и регулируются государством», – отмечает Полина Медведева.

Сегодня госзакупки регламентируются двумя федеральными законами: 223-ФЗ и 44-ФЗ. По 44-ФЗ заказчиком может быть только бюджетная государственная организация муниципального уровня. 223-й ФЗ предусматривает более широкое участие заказчиков: ими могут быть госкомпании, компании с 50%-й долей государства, автономные учреждения, РЖД, энергетические и нефтедобывающие холдинги. При этом заказчики вправе сами выставлять требования к закупкам и потому прописывают их вплоть до мелочей.

Оба закона предоставляют особые условия для участия в закупках представителей бизнеса, но на практике р

аботать с 44-ФЗ, который устанавливает единые для всех правила проведения торгов и условия заключения контрактов, проще.

Однако по этому закону очень важна надежность исполнителя контракта – своевременное исполнение им всех обязательств.

Для компаний, которые принимают участие в госзакупках по «строгому» 44-ФЗ, большую помощь в процессе может оказать особый банковский продукт ПСБ – кредит «Без бумаг. Контрактный».

Он выдается по ставке от 11% годовых на сумму до 10 млн рублей по заявочной линии и до 50 млн рублей по предодобренным предложениям, сроком на 26 месяцев.

Деньги можно использовать на обеспечение контракта, если предприниматель не планировал тратить на это собственные средства. Но главное преимущество продукта – простота его получения.

«Это кредит, который мы выдаем и оформляем онлайн: клиенту при подаче заявки не нужно собирать никаких документов. После подачи заявки решение принимается в течение 8 часов», – говорит Полина Медведева.

В компании при этом должны соблюдаться два условия: чтобы по карточке счета №51 проходили операции и чтобы у предпринимателей уже имелся опыт работы по госзакупкам – один действующий и не менее двух исполненных контрактов. 

По словам специалиста ПСБ, продукт «Без бумаг. Контрактный» пользуется популярностью у бизнеса – многие уже воспользовались займом на закупки повторно. Средняя сумма кредита по этой программе составляет 4,5–5 млн рублей.

В офисе ПСБ

А для тех клиентов, кто еще пока не ставит перед собой таких больших целей, как победа в тендерах, ПСБ предлагает другой продукт – кредитную бизнес-карту.

«С начала четвертого квартала мы предлагаем нашим клиентам новый продукт «Кредитная карта для бизнеса».  Сегодня такую карту могут получить как действующие клиенты, для которых уже есть рассчитанное банком решение, так и новые, только открывающие у нас расчетный счет. Для первой категории кредитный лимит зависит от оборотов по счету и может составить до 1 млн рублей,  для вторых автоматически рассчитывается предложение с лимитом в 50 тысяч рублей», – рассказывает начальник отдела массового сегмента ПСБ.

Кредитную карту бизнес может использовать на любые цели.

Уникальность предложения ПСБ состоит в том, что предприниматели могут снимать с кредитки наличные со льготным периодом до 130 дней. Кроме того, предусмотрен кешбэк в 10% при покупке топлива и в 5% на другие категории товаров.

«Кредитные карты для бизнеса предоставляет далеко не каждый банк, поэтому наш продукт пользуется спросом. Особенно интересно это предложение для новых клиентов, которые получают возможность фактически беспроцентного пользования денежными средствами в течение нескольких месяцев. Те, кто только открывает свой бизнес, не всегда могут просчитать затраты, и кредитная карта пригодится им при незапланированных расходах», – говорит Полина Медведева.

 

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России 3251.
Офисы ПСБ в Красноярске: ул. Сурикова, 16,
пр. Красноярский рабочий, 33.
Тел. +7 (391) 222-38-70

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).