новость

«Прокачивают клиента очень сильно»: юридическое агентство уличили в обмане красноярцев

В Красноярске «Агентство правовой защиты», расположенное в центре города, уличили в мошенничестве. Юристы брали предоплату за свои услуги – и пропадали с деньгами.

Дом на Мира, 105д
«Агентство правовой защиты», которое якобы оказывало юридические услуги, располагалось в подвале этого дома. Сейчас там другая фирма, которая занимается делами брошенных мошенниками клиентов

Офис ООО находился сначала на Ленина, 102, а затем переехал в подвал на пр. Мира, 105д. Обещая оказать услуги, представители агентства брали у людей предоплату в 50–180 тысяч рублей, после чего переставали выходить на связь, а деньги не возвращали.

Полиции известно о 8 пострадавших клиентах, но, предположительно, их больше.

В прокуратуре края рассказали подробности о серии мошенничеств. Так, проверку ведомство начало после обращения одной из пострадавших от лже-юристов во время личного приема у прокурора края Романа Тютюника. 

Проверка прокуратуры потвердила, что в «Агентстве правовой защиты» занимались махинациями. В ведомстве назвали также «Агентство деловых услуг»: предположительно, это те же самые мошенники.

Фирмы, в частности, обещали помочь пенсионерам увеличить пенсии и получить льготы, а поскольку свои «услуги» оценивали дорого, то навязывали людям подписание кредитных договоров.

Клиенты оформляли кредиты и отдавали деньги фальшивым юристам. Сумма ущерба по семи возбужденным по ч. 2 ст. 159 уголовным делам составила 703 тыс. рублей.

Обыск в юридической фирме

В полиции опубликовали видео обыска в агентстве на пр. Мира, 105д.

Полиция наведалась в бывший офис «юристов» с обыском:

Даже по отзывам в интернете об «Агентстве правовой защиты» все становится понятно:

«Гарантировали выигрыш в суде, в итоге дело тянется уже полгода». «Навязывают услуги, которые не нужны вовсе, прокачивают клиента очень сильно». «Не пользовался услугами данной компании и вам не советую».

На сегодня, впрочем, фирма уже не работает, а в том же офисе размещается другая компания – ООО «Коллегия права».

«В компании работают юристы, которые оказались такими же потерпевшими, как и клиенты. Руководитель ООО «Агентство деловых услуг» перевез в офис по этому адресу сотрудников и дела всех своих клиентов, но с середины сентября отказался от выполнения своих обязательств и по выплате зарплаты, и по оказанию дальнейших услуг клиентам.

Юристы открыли свое юридическое лицо и продолжили  работать по этому адресу: переговорили с каждым клиентом, оставленным без  услуги, за которую они заплатили прежней компании,  и взяли на себя ответственность безвозмездно  довести дела, а также помочь в составлении исков в суд  и заявлений в полицию», – рассказали ДЕЛА в ООО «Коллегия права».

ООО Коллегия права
На офисе в центре – вывеска новой компании

Сейчас в компании бесплатно ведут 67 гражданских дел.

«Юристы сами обратились в органы прокуратуры с желанием добиться справедли­вости и наказать человека, который так поступил и с ними, и с клиентами, которые доверяли компании», – сообщили в «Коллегии права».

Всех пострадавших от «помощи» ООО «Агентство правовой защиты» и ООО «Агентство деловых услуг» просят обратиться в полицию.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).