новость

Не до фейерверка: в Красноярске отменили большие новогодние торжества

В Красноярске 2023 год встретят скромно, без больших празднований и торжеств. Отменен и фейерверк. А сэкономленные средства пойдут на поддержку участников СВО.

Фейерверк в Новый год
Когда где-то говорят пушки, даже Сибири не до новогодних залпов

О подробностях празднования Нового года в Красноярске рассказали в ходе пресс-конференции в издании Gornovosti глава департамента соцполитики Денис Антонов, руководители главного управления культуры города Любовь Сахарова и главного управления образования Марина Аксенова.

Отменят в Новый год все празднования для взрослых –

останутся только праздники для детей.

Кроме того, впервые за много лет в городе не будет фестиваля «Волшебный лед Сибири», во время которого свои работы из снега и льда создавали и презенто­вали в Красноярске художники из разных регионов и даже стран.

Волшебный лед Сибири
Традиционного фестиваля ледяных скульптур тоже не будет

Отменяется и традиционный новогодний фейерверк.

В результате, сообщили на конференции, получится сэкономить 7 млн рублей, которые планируется направить на поддержку участников СВО.

Красноярцы смогут, однако, отметить Новый год и у елок, и на катке на площади Мира, который будет открыт в новогоднюю ночь. Главная елка города, на острове Татышев, откроется 25 декабря. Будут работать и все районные елки.

Каток в Центральном парке Красноярска
Красноярцев ждут у елок и на катках

Для детей младших классов проведут елку мэра в гранд-холле «Сибирь», куда пригласят отличников из 4 классов, участников Олимпиад, детей с территорий СВО и детей мобилизованных.

Кроме того, все младшеклассники, около 60 тыс. человек, получат подарки от города, включая детей, которые находятся на домашнем обучении (впервые в этом году). Спонсор – как и раньше, меценат Хазрет Совмен, почетный гражданин Красноярска.

Новогодние корпоративы в кафе
Новогодние корпоративы в этом году проводят реже

Напомним, ранее ДЕЛА выяснили, что многие красноярские компании из экономии отказались также от новогодних корпоративов.

Позднее о встрече Нового 2023-го года высказался мэр Красноярска Владислав Логинов.

«Привычные размах и масштаб сейчас неуместны», – написал он.

Мэр уточнил, что праздник «однозначно должен быть», но прежде всего у детей: основная программу будет для них. Без массовых гуляний, фейерверка, конкурса «Волшебный лед Сибири» и новой световой иллюминации.

«Планируем локальные праздники в районах для детей. Будет символичное зажжение огней на главной городской елке. Будут ледовые горки. Будет традиционная елка мэра для особо отличившихся четвероклассников. Будут благодаря доброй поддержке Хазрета Меджидовича Совмена сладкие подарки для учеников начальных классов, а также для детей с 3 до 14 лет из семей участников СВО», – прокомментировал Логинов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).