новость

По Севморпути дорогу грузам из Красноярского края проложит новый ледокол

Прокладывать путь по Северному морскому пути на севере Красноярского края грузовым судам будет новый ледокол. Уникальный по продолжительности контракт между «Норникелем» и «Росатомом» накануне был заключен на форуме «Арктика: настоящее и будущее» в Санкт-Петербурге. 

Ледокол Сибирь на Енисее
По новому контракту проводкой судов новый ледокол «Сибирь» будет заниматься до 2042 года и, возможно, после

Атомный ледокол серии 22220 обеспечит судоходство для судов с грузами «Норникеля»

до конца 2041 года – с возможностью пролонгации договора до конца 2051-го.

Сегодня по краткосрочному контракту перевозки выполняются с помощью атомохода «Сибирь» той же серии 22220. С начала 2022 года он способствует навигации между портами Мурманска – Архангельска и Дудинки, позволяя судам следовать с коммерческой скоростью.

Видео – первый рейс ледокола «Сибирь» на Енисее, февраль 2022 года:

По договору использование нового ледокола серии также позволит прокладывать и поддерживать проходимость каналов в ледовом припае Енисея от Енисейского залива до порта Дудинка, а далее обеспечивать проходку судов от западной кромки льдов порта и обратно по западному сектору Северного морского пути в районе Карского моря.

Договор на Арктическом форуме подписали и. о. гендиректора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица и старший вице-президент – руководитель блока стратегии и управления стратегическими проектами, логистики и ресурсного обеспечения «Норникеля» Сергей Дубовицкий в присутствии заместителя гендиректора «Росатома» Вячеслава Рукши.

Договор между Норникелем и Росатомом

Новый контракт является продолжением партнерства между «Норникелем» и Росатомом в развитии Северного морского пути. Именно СМП является главным транспортным коридором для доставки грузов горно-промышленной компании, и «Норникель» – один из крупнейших потребителей услуг ледокольной проводки. В свою очередь Росатом обеспечивает базу для получения финансирования на постройку следующих ледоколов.

Всего «Норникель» сегодня привлекает два атомных ледокола «Атомфлота»: типа «Таймыр» («Вайгач») и «Сибирь», а также дизельный ледокол «Адмирал Макаров» Росморпорта (1975 года постройки). В месяц они проводят через енисейские льды до 11 судов.

Ледокол на СМП
Объем грузов из края по СМП растет год от года

У «Норникеля» имеется собственный арктический флот: 6 судов усиленного ледового класса (пять контейнеровозов и танкер «Енисей»), которые могут пробивать льды толщиной до 1,8 м без сопровождения ледоколов.

В 2010–2011 годах суда впервые в истории проследовали по всей трассе СМП с запада на восток в течение одной навигации, доставив грузы в Юго-Восточную Азию. Также с помощью флота «Норникеля» жизненно необходимыми грузами обеспечиваются жители Севера: каждый год это около 110 тыс. тонн продовольствия и товаров.

Атомные ледоколы Вайгач и Таймыр
Для обеспечения грузоперевозок «Норникеля» требуется серьезный ледокольный флот

В собственности «Норникеля» – речные порты и морской порт Дудинка, а также погрузочный терминал в порту Мурманск, оснащенные современной инфраструктурой.

Помимо перечисленного, совместно с Роатомом «Норникель» продолжает заниматься проектом строительства нового дизельного ледокола.

Новые ледокольные мощности требуются промышленникам в связи со значительным ростом грузопотока при реализации новых инвестиционных проектов и работой по программе масштабной реновации Норильска. 

Атомный ледокол Сибирь
Мелкосидящий атомный ледокол «Таймыр» на рейде порта Дудинка на Енисее

«Количество рейсов в прошлую зимнюю навигацию через Дудинку увеличилось на 75%, а объем грузов вырос на 40% по сравнению со средними показателями предыдущих лет. Долгосрочный контракт с «Атомфлотом» и привлечение нового ледокола проекта 22220 на постоянной основе обеспечат ритмичную доставку грузов в Норильск и станут залогом успешного выполнения наших стратегических проектов», – отметил Сергей Дубовицкий.

Фото «Норникеля» и Росатома

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).