новость
  • жкх

В Абакане из-за аварии без тепла остались 70 тысяч человек

В воскресенье днем в Абакане Республики Хакасия произошла крупная коммунальная авария. Из-за повреждения в тепловой камере без отопления остались 270 домов и около 70 тысяч человек.

Абакан, авария в тепловой камере
Авария произошла днем, а ее ликвидация продлится до ночи

Порыв трубы произошел в камере на перекрестке ул. Крылова и Перекрещенко, сообщили в СГК Хакасии. Место повреждения определили в течение пары часов, после на трубопроводе сбросили давление и откачали воду – около 19:00. Затем начали сварочные работы.

«Стараемся к ночи подать тепло в дома», – сообщили коммунальщики.

Откачка воды в Абакане
Откачка воды в Абакане продолжалась примерно до 19 часов

По данным на 20:00, как сообщил директор Абаканского филиала СГК Андрей Аплошкин, прогнозное время ремонта трубопровода составляло 3-4 часа. Из них около двух часов займет заполнение системы водой.

«На заполнение уйдет часа два. Самое главное – заварить, а дальше дело техники… Взаимодействие с УК налажено, идет обмен оперативной информацией», – заверил Аплошкин.

О завершении сварки сообщили около 21:45, началось заполнение магистральных сетей.

В СГК говорят о «десятках домов», которые на полдня остались без тепла, а РИА Новости, получившие информацию у МЧС,  уточняют:

отключены от теплоснабжения 270 домов, в которых проживает 70 тысяч человек.

В Абакане сегодня днем было -18 градусов, ночью – до -25°.

После заполнения системы к утру батареи в домах абаканцев начали греть. Но тепло дома стало не у всех (из-за «точечных проблем», прокомментировали комунальщики). В связи с этим с 8:00 понедельника в городе запускают горячую линию для жителей: 215-553.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).