новость

В Норильске открылся современный комплекс социального обслуживания

В Норильске на севере Красноярского края состоялось открытие центра социального обслуживания нового формата – три социальных учреждения объединены под одной крышей. Это один из первых объектов по большой программе реновации Норильска. Представители Совета Федерации, которые посетили церемонию и познакомились с другими стройками программы, остались под большим впечатлением от увиденного. 

Делегация Совета Федерации в Норильске

Комплексный центр социального обслуживания населения начнет работу со следующей недели на ул. Богдана Хмельницкого, 20 – в здании бывшего роддома. Под одной крышей разместились учреждение социального обслуживания, реабилитационный центр «Виктория» и центр социальной помощи семье и детям «Норильский». Получается, что социальную помощь здесь смогут получать норильчане любых возрастов и с разными потребностями. Услугами центра смогут пользоваться более 6000 горожан. 

Центр социального обслуживания в Норильске
Новый социальный центр будет оказывать услуги тысячам горожан любого возраста

Среди других услуг людям предоставят здесь индивидуальную психологическую помощь и возможность пройти обучение по проекту «Академия ухода» (создан для родственников тех, кто нуждается в уходе). Центр оснащен современным оборудованием, а в работе его будут применяться новые технологии. Действовать учреждение начнет по принципу «одного окна», что очень удобно для жителей.

Комплекс по оказанию социальной помощи на Хмельницкого – это уже второй по счету объект, созданный по большой программе реновации Норильска,

принятой в ходе четырехстороннего соглашения между федерацией, краем, городом и промышленниками. Первым стало пожарное депо в районе Оганер. Напомним, общая стоимость программы социально-экономического развития северного города – 120 млрд рублей, из которых 81,3 млрд выделил «Норникель». Первые два объекта обошлись компании в 5,9 млрд, или в 7% от этой суммы.

Поездка сенаторов Галины Кареловой, Николая Журавлева и Валерия Семенова в Заполярье стала частью регулярного мониторинга Совфеда, который следит, как реализуются большие планы преображению Норильска. 

Визит в Норильск сенаторов

Валерий Семенов отметил, что

совместная работа правительства, города, края и промышленной компании дает значимые результаты.

«Все усилия объединились, чтобы мы с каждым месяцем, каждым днем, каждым часом видели движение вперед. Основную роль в этом вопросе сыграла общая позиция компании «Норникель», желание администрации Норильска, плотное подключение администрации Красноярского края и полное погружение Совета Федерации. И сегодня можно гарантированного говорить, что при любых условиях программа реновации будет выполнена», – сказал Валерий Семенов.

Стройплощадка в Норильске

Кроме социального центра, сенаторы побывали на стройплощадках двух жилых домов по ул. 50 лет Октября и поликлиники на 1000 посещений в Талнахе, осмотрели теплые остановки, а во время презентации, которая прошла в спорткомплексе «Айка», познакомились с большими планами по строительству других объектов – жилого района с детсадом и школой в Оганере, ледового дворца в центре Норильска и лицея, который строится напротив «Айки» и будет носить имя директора Норильского комбината Владимира Долгих. Лицей на 1100 учеников обещает стать одной из самых современных школ страны. 

Сенатор Галина Карелова

«Это грандиозный проект, школа будущего, который придаст Норильску дополнительный штрих высокой интеллектуальности. У меня очень положительные эмоции от увиденного, – высказала свои впечатления заместитель председателя Совфеда Галина Карелова. – Все строится, все движется, и возникает впечатление созидательной энергии и надежда, что все будет построен вовремя и качественно».

Отметили гости и внешнее преображение города, который меняется в том числе благодаря реализации масштабного проекта «Чистый Норильск». В 2022 году на городской территории демонтировали 81 объект, собрали почти 230 тонн мусора и очистили свыше 670 кв. м. Вложения «Норникеля» в этот проект составляют 40 млрд рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).