новость

Обновилась программа безопасности: в Красноярском крае закупят детские противогазы

Правительство Красноярского края внесло изменения в госпрограмму по безопасности и защите от ЧС. Помимо всего прочего, в списке мероприятий – закупка детских противогазов, обследование бомбоубежищ и реконструкция централизованной системы оповещения населения.

Детские противогазы отличаются от взрослых размером
Детские противогазы отличаются от взрослых размером

Изменения касаются, в первую очередь, финансирования. В строке о ресурсном обеспечении указано, что с 2014 по 2024 год на госпрограмму выделят в общей сложности чуть менее 12,9 млрд рублей из краевого бюджета.

На 2023 год выделяется 1,4 млрд, на 2024 – 1,3 млрд.

Цели программы – снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера, а также организация мероприятий по гражданской обороне. В числе ожидаемых результатов указана в том числе и покупка детских противогазов:

«Приобретение в 2022–2024 годах противогазов для детей от 1,5 до 7 лет в количестве не менее 314 штук ежегодно».

Также в тексте говорится об обеспечении функционирования и поддержании готовности технических средств оповещения в 47 населенных пунктах, подготовке заключений о состоянии бомбоубежищ, приобретении оборудования для спасателей и так далее.

К примеру, еще в этом году требуется подготовить технические заключения о состоянии 8 краевых защитных сооружений гражданской обороны, составить проектно-сметную документацию и провести капитальный ремонт одного защитного сооружения.

Оповещение населения, установка системы
Громкоговорители появятся в десятках населенных пунктов края

Запланирована поэтапная реконструкция автоматизированной системы централизованного оповещения населения проведуткрая. В 2022 году точки звукового оповещения будут установлены в десятках дминистративных центров края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).