новость

В Красноярском крае отремонтировали часть дороги до Берети

В Красноярском крае досрочно отремонтировали 4 км дороги Маганск – Береть – Урман из планируемых 10. Работы провели раньше намеченного срока, в этом году вместо следующего.

Дорога до Берети
Дорогу прорубали в тайге для лесовозов

Дорожники вели работы на первых 4 км участка с 8 по 18 км. В нынешнем году изначально собирались только провести подготовку к ремонту, который в полном объеме планировали в 2023 году. Но благодаря дополнительному финансиро­ванию по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» 4 км удалось починить уже в 2022-м.

Дорога до Берети
Из планируемых 10 км в этом году починили почти половину

Общая стоимость работ составила около 63 млн рублей.

Дорога является грунтовой и ее асфальтирование не предполагалось. Но после ремонта она стала намного более удобной и безопасной для автомобилистов. Рабочие восстановили щебеночно-песчаное покрытие, почистили кюветы и обочины от растительности, отремонтировали водопропускную систему, обновили знаки.

Дорога до Берети, отремонтировали 4 км

«Эта дорога была проложена в свое время по тайге для нужд леспромхозов, по ней вывозили лес. Сейчас мы постепенно приводим ее к нормативному состоянию, чтобы обеспечить безопасность дорожного движения», – отметил руководитель «КрУДора» Андрей Журавлев.

Первые 8 км дороги (с 1 по 8 км) отремонтировали еще в 2020 году.

Оставшиеся 6 км – с 12 по 18-й – сделают в следующем.

Дорога до Берети
Летом на Ману здесь едут большие компании туристов

Отметим, что дорога нужна не только жителям местных поселков и дачникам, но и многочисленным туристам. Интенсивность движения здесь составляет около 1300 машин в сутки.

От Берети проходит один из самых популярных в крае маршрутов сплава по реке Мане. Любители сибирской экзотики загружаются здесь на плоты и отправляются вниз по реке, в 2-3-дневное путешествие к Енисею, высаживаясь в Усть-Мане.

Фото «КрУДора»

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).