новость

В Госдуме задумались о наказании за уклонение от мобилизации

Депутаты и сенаторы от «Единой России» выступили с идеей внести в Уголовный кодекс поправки, подразумевающие ответственность за уклонение от мобилизации: штраф до 500 тысяч рублей или тюремный срок до 5 лет. Законопроект скоро внесут в нижнюю палату Госдумы.

Частичная мобилизация в России
Пока суровые наказания для уклонистов только в проекте, но Госдума обычно быстро решает вопросы с законами об ужесточении норм

Изменения в УК РФ уже готовят для внесения в нижнюю палату парламента, сообщили «Известия». Уклонистов от мобилизации, не имеющих отсрочки, предлагают штрафовать на суммы от 200 тыс. до 500 тыс. рублей за период от года до трех лет, отправлять на принудительные работы на срок до пяти лет или лишать свободы на срок до пяти лет.

Точная мера наказания пока неизвестна, как и перспективы принятия законопроекта.

Повестка по частичной мобилизации
Депутаты также отметили, что сначала нужно разобрать случаи ошибочной мобилизации

Сейчас за отказ от участия в мобилизации не могут привлечь к уголовной ответственности, поэтому возбуждение таких дел признавалось незаконным.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас ранее отмечал, что «предупреждать граждан об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за отказ от мобилизации неправомерно».

В УК РФ существует только наказание за уклонение от прохождения срочной военной и альтернативной гражданской службы: уклонистам от военной службы грозит штраф до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до двух лет, уклонистам от альтернативной – штраф до 80 тыс. рублей или арест до шести месяцев.

Лишение свободы в тюрьме
За уклонение от мобилизации пока нет уголовной ответственности, Госдума решила это исправить

Напомним, частичная мобилизация на территории РФ сейчас завершена. Накануне об этом официально заявили в Министерстве обороны РФ, а после завершение мероприятий подтвердил президент Владимир Путин. Однако депутаты не отрицают, что призыв тех, кто находится в запасе, может понадо­биться вновь, и на этот случай пробелы в законодательстве необходимо устранить.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).