новость

В Красноярске на Удачном достраивают туристическую лестницу

В Красноярске близятся к концу работы по строительству очередного туристического объекта – лестницы в Удачном, напротив поселков Горный и Инком. В соцсетях публикуют фото и видео горы.

Лестница в Удачном
Строители движутся сверху вниз – всего у лестницы на «Живописной» будет 396 ступеней.

Напомним, скандальный объект начали строить нынешней осенью в районе остановки «Живописная», рядом с ТЦ «Империя вкусовъ». Лестница строится на месте сыпучей тропинки и обеспечит пешеходную доступность туристических объектов наверху – там расположен пруд и другие красоты «Гремячей гривы».

Строит лестницу за 11,5 млн. руб. та же компания, которая возводила самую длинную лестницу в России на Торгашинский хребет. Она тоже выполнена из металла и дерева, но намного короче рекордсменки и поднимается всего на высоту в 230 метров.

На сегодня, судя по опубликованному тг-каналом «Бал дебютанток» видео, построено больше половины ступенек – строители начали с верхней точки.

Видео монтажа лестницы в Удачном: 

Напомним, против лестницы резко выступили жители элитных поселков Горный и Инком, расположенных под горой. Они опасаются, что после сдачи объекта в их тихий район хлынут туристы, которые заставят все своими машинами и будут активно мусорить вокруг.

Лестница будет вести от остановки 12 автобуса на видовки над Енисеем
Лестница будет вести от остановки 12 автобуса на видовку над Енисеем и, безусловно, станет еще одним популярным туристическим объектом Красноярска

«Горцы» и «инкомовцы» даже направили петицию в правительство края. Но получили официальный ответ,

в котором говорилось, что лестница нужна для безопасности туристов: они и без того постоянно посещают видовую площадку на горе. Кроме того, для Красноярска это развитие рекреационной зоны. А что касается парковок, то внизу есть парковка у ТЦ, а наверху новую обустроят рядом с Серебряниковским прудом. И главный аргумент: ажиотаж с появлением нового туристического объекта – это временно.

Вид на Горный
Жителям этих элитных домов лестница не нужна, но их просьбы оставлены без внимания

По условиям контракта построить лестницу в Удачном требовалось за два месяца после заключения контракта – то есть она должна «заработать» в ноябре.

Видео: Алексей и Наталья Аверины

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).