новость

Спасенный в Красноярском крае белый медведь Диксон искупался в личном бассейне

Раненый белый медведь, которого нашли в поселке Диксон на севере Красноярского края, впервые искупался в построенном специально для него бассейне в вольере Московского зоопарка.

Медведь Диксон в Москве
Из-за браконьеров, выстреливших в медведя картечью, он вряд ли сможет ходить. Но в зоопарке для Диксона стараются создать все условия

Напомним, хищника нашли на территории поселка в начале осени в тяжелом состоянии – на теле медведя были обнаружены следы картечи, а кроме того, возможно, он был сбит автомобилем. Задние лапы животного парализованы и, по прогнозам врачей, он вряд ли сможет передвигаться, как прежде.

Диксон в бассейне

По словам директора зоопарка Светланы Акуловой, бассейн соорудили с учетом ограниченных физических возможностей мишки. Сначала Диксон долго принюхивался к новому помещению, но, «как только оказался в воде, сразу пошел на глубину: чувствовал себя там вольготно, погружался с головой», написала Акулова в тг-канале.

Диксон в бассейне

Глубина бассейна – от 35 до 75 см, но ее будут увеличивать до 85 см. Зоологи отметили, что в воде раненый хищник двигает бедренными мышцами и «старается себя подтягивать».

Бассейн для медведя
Бассейн засыпан галькой, и ее будут постепенно убирать, чтобы увеличить глубину

Купание Диксона продлилось около часа.

Диксон с удовольствием осваивает свой персональный бассейн:

Теперь специалисты будут ждать, когда он адаптируется к новым условиям, и затем начнут с медведем «водные тренинги».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).