новость

Спасенный в крае медведь-инвалид получит специальный вольер

Белому медведю Диксону, раненному на севере Красноярского края, перестроят вольер для реабилитации. Программа восстановления здоровья наполовину парализованного зверя разработана. Полностью вылечить медведя не получится, но «максимально комфортную жизнь» в Московском зоопарке ему обещают. 

Медведь Диксон в вольере

О ходе лечения медведя пишет в соцсетях директор зоопарка Светлана Акулова. Накануне утром реабилитолог и невролог после осмотра сообщили о «слабоположительной динамике» его состояния. Однако с учетом полученной им травмы «полноценного восстановления животного добиться не получится».

Врачи скорректировали схему лечения и разработали план реабилитации.

Так, чтобы поправить здоровье, Диксону назначили специальные упражнения – он должен переваливаться через барьеры высотой 5-10 см и плавать в бассейне. В зоопарке решили перестроить вольер медведя так, чтобы в нем был оборудован бассейн.

Сейчас в жилище зверя уже сделали деревянный пандус – по нему мишка может переползать в соседний вольер.

Диксон переходит в соседнюю «комнату» по новому пандусу:

В новом вольере насыпали снег, в котором медведь сразу начал валяться. А пока он занят, в первом вольере можно делать уборку.

«Сделаем все возможное, чтобы мишка приблизился к естественным условиям обитания и восстанавливался в комфорте», – написала Акулова.

Напомним, раненый белый медведь вышел к людям на окраине поселка Диксон в начале сентября. Несчастное животное перевезли в Москву . На теле хищника нашли множественные следы от картечи.

Медведя спасают на Диксоне
Так несчастному животному, которое пострадало от рук людей, оказывают первую помощь

Медведя обследуют:

Кроме того, обследование выявило перелом позвонка, контузию спинного мозга и миелопатию – специалисты сделали вывод, что ходить он уже не сможет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).