новость

В города Красноярского края вернутся вытрезвители

Правительство Красноярского края внесло в Заксобрание проект закона о создании вытрезвителей. Пока предполагается построить четыре – два в Красноярске и по одному в Ачинске и Норильске.

В красноярской полиции давно выступают за вытрезвители
В красноярской полиции давно выступают за вытрезвители

Закон, если его примут, заработает с 1 января. Он предполагает выделить из бюджета на постройку вытрезвителей 112 млн рублей. На эти деньги хотят построить два вытрезвителя в Красноярске (на 20 коек каждый) и по одному в Норильске (20 коек) и Ачинске (10 коек).

«В ближайшее время депутаты начнут работать над проектом. Вопросов к нему, уверен, будет немало», – прокомментировал депутат ЗС Илья Зайцев.

Он отметил, что вытрезвители должны будут соответствовать единым федеральным правилам. Поэтому они будут платными, а полицейские будут доставлять туда тех, кто утратил способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке.

Содержать в вытрезвителе человека можно не более 24 часов.

Депутат Семен Сендерский отмечает, что законом предусмотрено и добровольное обращение граждан в вытрезвитель.

Вытрезвители ликвидировали в России в 2011 году. В 2021-м был принят совместный приказ Минздрава, Минтруда и МВД о правилах организации деятельности вытрезвителей. Регионам разрешили самостоятельно организовывать такие учреждения, но спустили сверху единый ряд требований для всех.

Фото: ТАСС/ Евгений Епанчинцев

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).