новость

Электронный сертификат для ТСР: как им воспользоваться

В конце сентября прошлого года в России появились электронные сертификаты для получения технического средства реабилитации. Теперь граждане с инвалидностью могут оформить заявление и получить необходимую сумму сразу на банковской карте. О том, кто может рассчитывать на электронный сертификат и как его оформить, рассказали на круглом столе в «Комсомольской правде».

Электронный сертификат для ТСР: как им воспользоваться

Ранее у людей с инвалидностью существовало только два способа получения технических средств реабилитации: через конкурсы и аукционы, а также компенсацию – человек сначала покупал средства за свой счет, затем предоставлял чеки и ждал возвращения средств.

Сейчас человек с инвалидностью все еще может ими воспользоваться, но появилась и альтернатива – электронный сертификат.

Новая услуга заработала в Красноярском крае со второго квартала 2022 года. На 25 октября за сертификатом обратились более 700 человек, а активировали уже более 1100 сертификатов. На эти цели в крае выделили более 1 миллиарда рублей.

Электронный сертификат для ТСР: как им воспользоваться

Электронный сертификат представляет собой запись в электронном реестре. Это не бумажный носитель и не карточка. Он содержит вид технического средства, рекомендованного для жителя по индивидуальной программе реабилитации, его стоимость, а также количество ТСР, которые можно приобрести. Как правило, сертификат действует 12 месяцев, но для средств ежедневного ухода – 3 месяца.

Новая услуга положена гражданам-инвалидам по общему заболеванию, в том числе детям, а также пострадавшим на производстве или от несчастного случая. Еще одно условие – запись в программе реабилитации с нуждаемостью в определенном виде ТСР. При этом на каждое техническое средство выдается отдельный сертификат.

Сначала по сертификату можно было приобрести только самые простые средства серийного производства: трости, костыли, противопролежные матрасы и подушки. Все без индивидуальной подгонки. Однако с 1 июня спектр значительно расширился: сейчас в списке порядка 240 наименований.

«Мы ожидаем, что скоро перечень расширится. В первую очередь, туда войдут протезы корсеты, бандажи и протезно-ортопедические изделия. Ждем, когда законодательство позволит нам это запустить», – отметил Сергей Москвин, управляющий Красноярским региональным отделением Фонда социального страхования РФ.

Чтобы получить сертификат, человеку с инвалидностью нужно:

  • оформить и подать соответствующее заявление в филиале социального фонда, МФЦ, через госуслуги или почту;
  • предоставить индивидуальную программу реабилитации, номер банковской карты «Мир» и документ, удостоверяющий личность (кроме госуслуг).

Купить средства можно в точках присутствия, таких 14 в Красноярске. Среди них ортопедические салоны «Мединстал», «Московское Протезно-ортопедическое предприятие» и «Радуга звуков».

Электронный сертификат для ТСР: как им воспользоваться

«Человек имеет право выбора на слуховой аппарат любой стоимости. Если ему не хватает, средств, положенных сертификатом, то он может доплатить из своих. При этом он очень доволен тем, что выбрал именно то, что ему подходит. Положительные отзывы слышим именно в том ключе, что человек имеет право выбора», – рассказала Любовь Еремина, начальник Красноярского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Удобство новой услуги отметили и люди с инвалидностью, которые также приняли участие в дискуссии на круглом столе.

«Конечно, это удобно. Я зашел в магазин и мне ничего не надо – сразу отдают обувь», – отметил Виктор Самонов.

Электронный сертификат для ТСР: как им воспользоваться

«Зимняя обувь получилась чуть дороже, чем выделено, а летняя, наоборот, чуть дешевле. Но, когда по суммам сложили, все вписалось», – поделился опытом Сергей Чумаков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).