новость

В крае выросло производство основных цветных металлов

В Красноярском крае по итогам трех кварталов года увеличилось производство меди, никеля, платины и палладия. О впечатляющих результатах работы рассказал «Норникель» – выпуск цветных металлов удалось нарастить даже в условиях внешних рисков.

На производстве никеля
Выпуск никеля, меди, металлов платиновой группы вырос и за третий квартал, и за 9 месяцев 2022 года

По данным компании, за 9 месяцев производство меди выросло на 10% в сравнении с тем же периодом 2021 года, до 317 тыс. тонн. Примечательно, что в третьем квартале весь объем был произведен из собственного сырья компании.

Рост выпуска никеля за год вырос на 23%, до 159,2 тыс. тонн. Большой вклад в этот результат был сделан предприятиями Кольской ГМК. Кроме того, рост произошел на фоне низкой базы того же периода прошлого года, когда временно останавливали работу рудники «Октябрьский», «Таймырский» и Норильская обогатительная фабрика. Теперь все работает стабильно, а на фабрике продолжается модернизация, которая продлится до конца года.

По металлам платиновой группы также наблюдался рост производства: палладия выпустили больше на 11%, объем его составил около 2,13 млн унций. А платины – на 6%, до 491 тыс. унций.

«В третьем квартале этого года наше внимание в основном было направлено на восстановление работы Норильской обогатительной фабрики, а также на снижение влияния новых рисков – из-за изменения геополитической обстановки – на операционную деятельность», – отметил старший вице-президент – производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

На производстве Норникеля
В компании ищут новых партнеров-производителей оборудования и выстраивают новые схемы доставки грузов

Среди названных им рисков главный касается поставки запасных частей к импортной горной технике и логистика. Однако «Норникель» планомерно работает по замещению импортной составляющей и маршрутизации грузов, и  в этой сфере, по словам Сергея Степанова, компании уже удалось достичь определенных успехов.

«Были выстроены новые логистические схемы и налажены альтернативные каналы поставки запчастей», – сказал он. Кроме того, в ближайшее время начнется тестирование нового горного оборудования из дружественных стран.

В целом, по словам старшего вице-президента, «Норникель» выполнил все производственные планы 3 квартала и 9 месяцев года.

Итоги производства металлов

Динамичные показатели позволяют сделать прогноз по выпуску металлов до конца 2022-го – это до 215 тыс. тонн никеля, 385 тыс. тонн меди, 2,7 млн унций палладия и 667 тыс. унций платины, не считая предприятий Забайкальского дивизиона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).