новость

В Китае прямо со съезда вывели бывшего генсекретаря ЦК КПК Ху Цзиньтао

В Китае во время ХХ съезда Коммунистической партии произошел странный инцидент: бывший генсекретарь ЦК КПК и быший глава Китайской народной республики Ху Цзиньтао был поднят с места рядом с Си Цзиньпинем и выведен из зала.

Ху Цзиньтао выводят из президиума съезда КПК
Ху Цзиньтао сидел рядом с Си Цзиньпинем (крайний слева), когда к нему подошли и вывели из зала

Событие случилось под конец съезда. 79-летнего Ху Цзиньтао, предшественника Си Цзиньпина, вывели с трибуны. Он сидел по левую руку от нынешнего лидера партии и государства.

По сообщениям СМИ, Ху Цзиньтао, передавший высший партийный пост своему преемнику Си 10 лет назад, является сторонником «коллективного руководства» с ограничениями по возрасту и срокам. Си Цзиньпинь, в свою очередь, намерен отменить их.

Видео вывода экс-главы КНР из президиума прямо в разгар заседания:

Ху Цзиньтао до 2012 года являлся генеральным секретарем ЦК КПК, а до 2013 был главой государства – занимал пост Председателя КНР. Затем все эти посты, вместе с высшими военными постами отошли Си Цзиньпину, которые он занимает до сих пор.

Ранее Коммунистическая партия Китая закрепила центральную роль Си Цзиньпина на посту генерального секретаря Центрального комитета, внеся соответствующие поправки 22 октября. Их целью стала демонстрация главенства в партии Си и его идей, а также сохранение его власти. В 2016 году КПК  официально присвоила Си Цзиньпиню

титул «основного» лидера, иногда его просто называют «верховным лидером Китая».

Как ожидается, 23 октября 69-летний Си Цзиньпинь будет утвержден на третий пятилетний срок на посту генсека ЦК КПК, вопреки ранее действующим ограничениям в два срока.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).