новость

Россия будет защищать интересы задержанного в Италии сына Александра Усса

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что диппредставительства РФ будут защищать интересы задержанного в Италии Артема Усса, сына губернатора Красноярского края Александра Усса.

Артема Усса собираются экстрадировать в США, и там судить
Сегодня в Милане прошло первое заседание по делу задержанного по ходатайству США сына губернатора Красноярского края Артема Усса

Как сообщает ТАСС, Песков объявил, что Москва выступает категорически против и осуждает практику подобных арестов. По его словам, российские дипломаты сделают все возможное, чтобы защитить интересы Артема Усса.

Сегодня же в Апелляционном суде Милана прошло первое судебное заседание по делу Усса, сообщают итальянские СМИ. Подозреваемый, после подтверждения личности сообщил судье, что

отказывается от добровольного согласия на экстрадицию в США.

Теперь по закону у американских властей есть 45 дней, чтобы отправить итальянскому суду все официальные бумаги с выдвигаемыми обвинениями для решения вопроса об экстрадиции. После прибытия документов из США решение должно быть принято максимум в течение 6 месяцев.

Вместе с тем адвокат Артема Усса Винисио Нардо заявил журналистам, что до завершения рассмотрения дела, защита намерена выйти с ходатайством об изменении меры пресечения подозреваемому

на домашний арест.

Артем Усс, сын губернатора Красноярского края
Американские власти вменяют Артему Уссу поставки высокотехнологической продукции для оборонного комплекса России и уклонение от санкций

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что меры защиты со стороны России в подобных случаях разные и зависят от конкретной ситуации.

«В каких-то случаях арестованные граждане обращаются за помощью к нашим диппредставительствам, в каких-то случаях не обращаются, когда-то нужен адвокат, когда-то адвокат находится у самого гражданина, который попадает в такие передряги», – сказал он.

По сообщениям американского Минюста, Артему Уссу, а также еще четверым задержанным с ним гражданам РФ в случае признания вины грозит до 30 лет заключения.

Согласно американским документам, дело Артема Усса рассмотрят в суде восточного округа Нью-Йорка. Обвинения задержанным россиянам выдвинуты прокуратурой южного округа Нью-Йорка по 12 пунктам.

«Обвиняемые участвовали в схеме по незаконному получению военных технологий США и находящейся под санкциями венесуэльской нефти», – считает американская прокуратура.

Обвинительное заключение занимает 49 страниц. Там, пишет ТАСС, раскрыты детали сделок, переговоры и способы осуществления операций при помощи наличных, криптовалюты и подставных фирм.

Как отмечается, в базе суда рассекречено непосредственно обвинительное заключение. Однако еще восемь документов по делу остаются закрытыми.

Российские власти и сам Александр Усс считают дело политическим
Российские власти и сам Александр Усс считают дело политическим

В какие сроки будет рассмотрено дело Усса и остальных россиян, в документах не указано. Агентство уточняет, что в случае экстрадиции обвиняемые предстают перед судом, после чего начинаются предварительные слушания, которые могут длиться несколько месяцев. На них решаются вопросы о возможности внесения залога, мере пресечения, рассматриваются ходатайства. После этого суд переходит к рассмотрению дела по существу.

Губернатор Красноярского края Александр Усс ранее заявил, что обвинения в адрес его сына носят политический окрас.

«Поставка нефтепродуктов, общедоступного оборудования и технических средств, которые свободно продаются и покупаются во всем мире, вдруг объявляется американскими властями незаконной. Почему? Только потому, что это делается во благо России», – написал он в своем телеграм-канале.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).