новость

«Он сибиряк»: губернатор Красноярского края прокомментировал арест сына

Глава Красноярского края Александр Усс высказался об аресте своего сына в Италии. Губернатор заявил, что как настоящий сибиряк Артем Усс пройдет все испытания и благополучно вернется на родину.

Артем Александрович Усс, сын губернатора Красноярского края

Во время прямой линии с жителями Красноярского края зрительница из Иланского района выразила сочувствие главе региона. Александр Усс поблагодарил ее и всех сопереживающих красноярцев:

«Спасибо! Спасибо землякам. Для нас это проблема, скажем мягко, боль. Но знаете, я думаю, он русский, он сибиряк, поэтому пройдет он это испытание, а мы его увидим на родине».

Напомним, Артема Усса и еще нескольких россиян задержали 17 октября в Италии по требованию США. Им вменяют участие в обходе санкций, в том числе и незаконное получение американских военных технологий – полупроводников и микропроцессоров, используемых при создании самолетов, космических и ракетных систем. По утверждениям американской стороны, эти товары были отгружены компаниям оборонного сектора России и затем использовались в российских оружейных системах.

Артему Александровичу Уссу 40 лет
Артему Александровичу Уссу 40 лет

Адвокат сына губернатора Красноярского края сообщил, что подал ходатайство о замене содержания в тюрьме на домашний арест, а также что США уже передали суду в Италии материалы по делу Артема Усса. Американские власти требуют экстрадиции обвиняемых в США, где им может грозить до 30 лет лишения свободы. У Апелляционного суда Милана есть полгода для принятия решения.

В свою очередь российские правоохранительные органы инициировали розыск и заочный арест Артема Усса с целью получения юридической возможности

потребовать у Италии экстрадиции Артема Усса не в США, а на родину, в Россию.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и МИД РФ также заявили, что Россия всеми силами будут защищать интересы Артема Усса.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).