новость

Главу района отстранили от должности из-за майских пожаров

В Красноярском крае отстранен от должности глава Ачинского района Петр Хохлов. Решение принял Железнодорожный районный суд Красноярска. Чиновника подозревают в халатности в связи с разрушительным пожаром в поселке Белый Яр в мае этого года.

Пожар в Белом Яре
Пожар в Белом Яре уничтожил имущество 61 домовладения, уточнили в следкоме

Хохлов лишился полномочий по ходатайству старшего следователя второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК по краю и Хакасии.

Он подозревается в халатности при исполнении своих обязанностей.

Отстранение временное – пока идет предварительное следствие и судебное разбирательство. В чем именно состояла халатность чиновника, в пресс-службе судов не уточнили. Однако в прокуратуре края рассказали о том,

Причиной пожара в Белом Яре 7 мая стало возгорание несанкционированной свалки. В результате сгорели около 60 домов.

Сумма ущерба составила около 7,5 млн рублей.

При этом еще в 2020 году Ачинский городской суд обязал районную администрацию ликвидировать свалку. Но никаких работ чиновники не организовали, очистку земель от сухой травы не провели, горючие отходы не вывезли. Так что по материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении главы района.

Еще одно дело, уточнили в следкоме по краю и Хакасии, завели за злостное неисполнение представителем власти вступившего в законную силу решения суда.

Петр Хохлов, Ачинский район
Петр Хохлов стал главой района в декабре 2020 года

Петру Хохлову избрали меру пресечения: запрет совершать определенные действия.

Пожар в Белом Яре
Белый Яр оказался в числе самых пострадавших от разрушительных пожаров 7 мая населенных пунктов. В этот день аномально сильный ветер привел к быстрому распространению палов травы и других возгораний: в результате сгорели более 500 домов. На восстановление их из бюджета края и помощь погорельцам было потрачено более 3 млрд рублей

Отметим, что по совпадению предшественник Хохлова Евгений Розанчугов также был отстранен от должности главы Ачинского района в связи с халатностью – его дело было связано с нарушениями при предоставлении жилья детям-сиротам.

Что касается разбирательств в причинах пожаров, то ранее по тому же поводу был задержан первый замглавы Уяра Артем Швец.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).