новость

«Политический окрас»: сына губернатора Красноярского края обвиняют в незаконных закупках в США

Федеральный суд Бруклина в США опубликовал обвинительное заключение в отношении пяти граждан России, включая сына губернатора Красноярского края Артема Усса, и двух граждан Венесуэлы. Им вменяют организацию «контрабандных» закупок нефтепродуктов и оборудования, а также уклонение от санкций. По мнению главы региона, дело имеет явный политический характер.

Артем Усс, сын губернатора Красноярского края

42-летнего Юрия Орехова – директора и совладельца частной немецкой компании NDA по торговле оборудованием – арестовали в Германии, а 40-летнего Артема Усса, другого совладельца фирмы, – в Италии. Предполагается экстрадиция их в США.

«Обвиняемые управляли сложной схемой незаконного получения амери­канских военных технологий и санкционной венесуэльской нефти через множественные транзакции с использованием криптовалюты… Тем самым была подорвана безопасность, экономическая стабильность и главенство закона во всем мире», – сообщил прокурор США Бреон Пис.

Оборудование, которое упоминается в сообщении, – это полупроводники и микропроцессоры, которые используются в создании самолетов, ракетных систем, спутников и других военных и космических объектов. Эти товары были отгружены конечным потребителям в России, включая подсанкционные компании оборонного сектора страны. Затем, по уверениям американского обвинения, эти электронные компоненты использовались в российских оружейных системах на территории СВО.

В случае признания виновными россиянам грозит до 30 лет лишения свободы.

Губернатор Александр Усс

Губернатор Александр Усс прокомментировал задержание сына. По его мнению, дело имеет явную политическую окраску.

Как отметил глава края, нефтепродукты, технические средства и оборудование, которые являются общедоступными, продаются и покупаются свободно во всем мире.

«И вдруг это объявляется властями США незаконным. Почему? Только потому, что это делается во благо России. Политический окрас этих обвинений очевиден», – написал губернатор в своем телеграм-канале.

Развитие событий:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).