новость

Льготы, компенсации и пенсии: новые ответы на вопросы о мобилизации

На сайте «Объясняем.рф» появились новые ответы на вопросы о мобилизации. ДЕЛА уже делали несколько таких подборок, однако попадающие под призыв продолжают интересоваться и уточнять детали.

Мобилизованные в России

Получат ли участники СВО статуc участников боевых действий?

Да. Статус ветеранов получат все, принимающие с 24 февраля участие в боевых действиях в ходе СВО на территории Украины, ЛНР и ДНР. Призванные по мобилизации также получат такой статус.

Может ли студент-очник записаться в добровольцы? Сохранится ли место в вузе?

Студент может пойти добровольцем. Для сохранения места в вузе он может взять академический отпуск.

Армия на учениях

Могут ли уволить с работы, если предприятие имеет бронь, но я записался добровольцем?

Работодатель не имеет такого права. Как и в случае с мобилизацией по повестке, здесь трудовой договор должен быть приостановлен на период выполнения работником задач СВО.

Какие социальные гарантии предусмотрены для мобилизованных?

  • Это основной отпуск продолжительностью от 30 суток, зависящий от общей продолжительности военной службы в льготном исчислении.
  • Денежное, продовольственное и вещевое обеспечение, а также банно-прачечное обслуживание.
  • Право на бесплатную медпомощь, включая изготовление и ремонт зубных протезов, бесплатные лекарства и медицинские изделия (по назначению врача) в соответствующих медицинских и военно-медицинских подразделениях.
  • Обязательное государственное личное страхование за счет средств федерального бюджета.
  • Право обучаться в военных профессиональных образовательных и иных организациях в ведении федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, где предусмотрена военная служба, а также есть программы дополнительного профессионального образования или программы профессионального обучения. Кроме того, они имеют право на подготовку и защиту диссертаций на соискание ученой степени.
  • Также те военнослужащие, кто постоянно или временно выполняют задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, получают дополнительные социальные гарантии и компенсации.

Армия на учениях

Подлежат ли женщины мобилизации? Нужно ли идти в военкомат, если повестка пришла женщине-медику?

Женщины не призываются на военную службу по мобилизации. Но при получении повестки им нужно явиться в военкомат для проверки данных.

Если мобилизованный заболел и попал в госпиталь, продолжится ли начисление денежного довольствия?

Да. Довольствие начисляется с момента зачисления в списки воинской части. На это не влияет нахождение его в госпитале.

Армия на учениях

Отчисляются ли взносы в ПФР и ФСС с денежного довольствия военнослужащего?

Нет, оно не облагается взносами в указанные фонды. Однако с денежного довольствия удерживается 13% по НДФЛ.

Можно ли перечислять довольствие на карту жены или другого родственника?

Нет. Оно может быть перечислено только на банковский счет военнослужащего.

Какие документы нужно показать для начисления довольствия?

  • Паспорт (можно ксерокопию)
  • ИНН (допускается выписка с «Госуслуг» или личного кабинета на сервисе nalog.ru)

Армия на учениях

Если военный пенсионер записался добровольцем или был призван по мобилизации, продолжат ли ему начислять пенсию?

Если военный пенсионер был признан годным и призван по мобилизации по своей ВУС и званию, выплата военной пенсии не осуществляется, поскольку он получает денежное довольствие военнослужащего по контракту.

Если же он не годен к мобилизации, но пошел добровольцем, воинское звание может не учитываться, а выплата пенсии не прекратится.

Как отмечается, Минобороны сейчас разрабатывает проект постановления, по которому пенсии будут начислять по ранее установленному тарифу, если при мобилизации тарифный разряд окажется снижен. Если же разряд повышается, военнослужащий сам выберет тарифный разряд, по которому получит пенсию. Также законопроект предусматривает возобновление выплат пенсий с учетом увеличения выслуги лет за период прохождения военной службы по мобилизации.

Какие компенсации есть за переезд мобилизованных к воинской части?

Компенсируются расходы на проезд от места жительства до призывного пункта военкомата. От военкоматов до воинских частей мобилизованных развозят транспортом автотранспортных предприятий по заключенным госконтрактам.

Фото mil.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).