новость

В горной металлургии научились рисовать звук

На Талнахской обогатительной фабрике в Норильске проходит испытания уникальная технология визуализации звука, которая позволяет следить за работой оборудования на расстоянии. Это всецело отечественная разработка, которую планирует взять на вооружение «Норникель», – компания находится в авангарде по использованию современных технологий в горно-металлурги­ческом производстве.

работа системы визуализации
Инженеры Талнахской фабрики тестируют систему визуализации звука

Инновационная система позволяет по звуку на расстоянии до 50 м определять, как работают промышленные агрегаты, и делать прогноз о возможных сбоях. Технология акустической голографии представляет собой сенсор с полусотней сверхчувствительных микрофонов и ПО. Звук в режиме реального времени переводится в спектрограмму, по которой специалисты ставят оборудованию «диагноз».

Так можно заранее увидеть возможные неполадки и обеспечить бесперебойную работу техники.  

Новая технология была разработана в России, компанией «Арман» из Санкт-Петербурга. По словам ее менеджера Нины Мелешко, программный аппаратный комплекс может визуализировать звуковое поле даже вне зависимости от акустической обстановки вокруг, в условиях шумов.

«Система хорошо выявляет дефекты в промышленном оборудовании на всех механических объектах, будь то подшипниковые узлы, компрессоры или футеровка», – отмечает она.

Систему уже внедрили на одном из промышленных предприятий Екатеринбурга и испытывают в других городах. В Норильске площадкой для тестирования технологии стала Талнахская обогатительная фабрика «Норникеля». По звуку было «зарисовано» состояние компрессоров, шаровых мельниц и нагнетателей воздуха.

«Норникель» всегда ищет что-то новое, что-то полезное, что поможет нашему производству и в целом развитию компании. Одной из ключевых особенностей этой разработки является то, что она полностью отечественная. И с точки зрения предиктивных технологий пока мы не нашли аналогов. Уже успешно провели испытания на территории Быстринского ГОКа, после чего пригласили производителя в Норильск«, – сообщил главный менеджер департамента инноваций Заполярного филиала «Норникеля» Рамиль Батралиев.

Пример работы системы на видео:

Отметим, что промышленные объекты на севере края в последние годы становятся комплексными площадками для внедрения самых современных технологий.

Именно здесь, на производствах «Норникеля», широко используется цифровизация – построены цифровые модели месторождений, функционируют автономные рудники. Современный центр планирования, организации и контроля выполнения работ весной был запущен на самом молодом руднике Талнаха, «Скалистом». А на всех шахтах Норильского дивизиона установлены мобильные лидарные сканеры – лазерные системы, которые передают информацию о состоянии объектов в реальном времени.

Система визуализации звука после тестирования станет еще одним современным методом диагностики и примером использования новейших разработок на ключевых производствах Красноярского края.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).