новость

Изобретатели увезли с форума 40 золотых медалей

В Новосибирске завершился первый Международный форум инноваторов IN’HUB, который собрал сотни талантливых людей со всей России и зарубежных гостей. Не случайно каждый пятый проект удостоился золотой медали – причем высокие награды получили не только опытные изобретатели, но и школьники.

Форум инноваторов в Новосибирске
Из 200 проектов, представленных на форуме инноваторов, 40 получили золотые медали

Форум, который прошел с 6 по 8 октября, стал завершением большой серии мероприятий, организованных на платформе IN’HUB, которая была создана как площадка для межотраслевого взаимодействия изобретателей и бизнеса. Главная тема этого общения – внедрение в производство современных технологий. Инноваторы из 20 стран мира получили возможность хорошего бизнес-старта для своих идей, познакомились с представителями крупных компаний и инвесторами. Инициатором форума также стала одна из крупнейших в своем секторе компаний, «Норникель», а поддержал идею Минпромторг РФ.

По мнению губернатора Новосибирской области Андрея Травникова, форум придал новый виток развитию диалога между промышленниками и изобретателями.

«Мы стараемся поддерживать и развивать инновационный сектор экономики, искать решения, направленные на преодоление барьера между исследованиями и их воплощением в жизнь. Мир сильно меняется, и исследованиями сегодня занимаются не только академические институты, но и университеты в регионах, а также малые инновационные компании», – сказал он.

Действительно, участие в форуме приняли представители самых разных специальностей, люди разного рода занятий и возраста. Самому младшему инноватору было всего 11 лет, самому старшему – 83.

Многие разработки, которые показали участники, можно воплощать в жизнь уже сейчас, а какие-то нацелены в будущее. 

Форум инноваторов в Новосибирске

«Новое время ставит перед нами новые задачи и вызовы. Наша компания является социально ответственным бизнесом, и потому мы охотно приняли участие в организации форума. Он стал площадкой, которая позволила максимально оперативно организовать взаимодействие наших разработчиков, инвесторов, бизнеса для скорейшего внедрения инноваций в будущем», – отметил директор департамента федеральных и региональных программ «Норникеля» Михаил Кузнецов.

Возможность изложить свои идеи инвесторам и бизнес-ангелам была предоставлена по решению жюри дюжине участников. Экспертами выступили ведущие инвесткомпании и фонды, такие как венчурный клуб «Синдикат», Фонд Бортника, Международный фонд технологических разработок и многие другие.

Соглашения порой заключались уже на площадке форума.

«Например, авторы стартапа, которые изобрели антибактериальную пленку, познакомились здесь с разработчиками биоразлагаемой посуды и задумались о производстве антибактериальной биоразлагаемой посуды. Таких партнерств немало», – рассказала руководитель департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

Кстати, очень полезным для участников деловой программы форума стало изучение патентного права: по этой теме в перспективе предполагаются мастер-классы.

Отдельную сессию на форуме провели для студентов технических вузов и начинающих изобретателей без патентов. Проекты участников имели отношение к созданию беспилотников, климат-контроля, электродвигателей, к охране труда на предприятиях и многим другим сферам.

Форум инноваторов в Новосибирске
Форумы изобретателей особенно актуальны, когда существует необходимость в развитии импортозамещения

А «Норникель» организовал на форуме свою образовательную программу, где представил технологии, которые в том числе уже используются на предприятиях компании: технологический радар, компьютерное зрение и им подобные проекты. Кроме того, участники форума могли совершить виртуальное путешествие в автоматизированную шахту и примерить экзоскелеты, облегчающие труд горняков.

Экспозиция форума IN’HUB собрала свыше 200 проектов от российских изобретателей, и 40 из них в итоге стали лауреатами конкурса, получив золотые медали.

Часть инноваций, о которых стало известно благодаря форуму, могут быть внедрены в производство – это особенно важно в нынешних условиях, когда остро встает проблема импортозамещения и разработки собственных, российских, технологий. Их появления ждут промышленные предприятия самых разных отраслей.

Фото in-hub.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).