новость

Красноярскому краю обещают аномальное тепло: прогноз до весны

Погода октября и ноября в Красноярском крае будет аномально теплой, заявляют синоптики. Такая же метеоситуация ждет Хабаровский край и Якутию. В декабре необычное тепло придет на Таймыр, а красноярцев и январь, и февраль встретят холодами.

Осень в лесу

Гидрометцентр России сделал вероятностный прогноз температурного режима на новый отопительный период – с октября по март, представив территории, где прогнозируются «положительные (отрицательные) аномалии средней месячной температуры. Комментарий к прогнозу дал накануне на пресс-конфе­ренции ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Смотрим, как выглядит Красноярский край на прогнозных картах сезона.

Октябрь, в крае темно-оранжевый:

Прогноз на октябрь
Оранжевым – зона аномально теплой для октября погоды, в которую попадает значительная часть территории Красноярского края

«Прогноз на октябрь… К востоку от Енисея, в Якутии, Красноярском крае температура ожидается выше нормы… Ноябрь в целом повторяет октябрьский прогноз – тоже достаточно теплая азиатская часть страны и умеренная температура на европейской территории», – сообщил ученый.

Ноябрь, тепло уходит:

Прогноз на осень
В ноябре также погода на значительной части края будет очень теплой. Но в самом Красноярске в пределах нормы

Вероятно, природа компенсирует красноярцам отсутствие лета теплой поздней осенью. Только вначале смоет все листья затяжным сентябрьским дождем.

Декабрь, аномальная погода на севере края:

Погода в декабре

В декабре аномально теплая зона, как следует из карт Гидрометцентра, – север края, полуостров Таймыр. На остальной территории температуры будут примерно по норме.

Январь, снова чересчур тепло на половине территории:

Прогноз на декабрь

Зато аномально теплым на значительной территории края будет январь – примерно до среднего течения Енисея.

Но в Красноярске начало 2023 года будет холоднее обычного – и холоднее, чем в прошлую зиму.

Так же, как и в феврале на большинстве красноярских территорий.

Февраль, настоящая зима:

Карта прогноза на февраль
В феврале в крае – холодина

Остается ждать марта, когда в наш регион и его центр снова придет аномальное тепло.

Март, возвращение необычно высоких температур:

Прогноз на март

Правда, Роман Вильфанд предупреждает, что все прогнозы на долгий период – очень непростая задача. Это вероятностный прогноз, и сбудется он на 63–81%, как показывают данные за последние 15 лет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).