новость

В ижевской школе расстреляли детей: 17 погибших

Утром 26 сентября в школе №88 в Ижевске мужчина устроил стрельбу. Убиты охранники, учителя и дети. На утро 27 сентября известно о гибели 17 человек.

Стрельба в ижевской школе
Все случилось в Ижевске в разгар учебного дня

Информация о пострадавших уточняется. В соцсетях очевидцы передавали, что пострадали несколько детей – некоторые получили огнестрельные ранения, другие травмировались, когда спасались, выпрыгивая из окон.

Из школы эвакуируют раненных
Из школы эвакуируют раненных

По данным следкома, которые приводит пресс-служба правительства Удмуртии, на текущий момент

погибли семнадцать человек, одиннадцать из которых – дети, а также шестеро взрослых, включая охранников и учителей.

Ранения получил еще 24 человека, включая 22 школьника.

При этом число погибших может еще вырасти, поскольку некоторые доставлены в больницу с крайне тяжелыми ранениями в состоянии клинической смерти.

Стрельба в ижевской школе
Оперативные службы около одного из въездов в школу

В соцсетях распространяется видео, как испуганные дети прячутся под столами на фоне стрельбы и шлют родителям сообщения с просьбой спасти их.

Стрельба в ижевской школе
Часть детей и сотрудников успели забаррикадироваться в классах

Сообщается, что, по предварительным данным, преступник был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами, и имел с собой большой боезапас. Следственный комитет России сообщает, что напавший на школу был в балаклаве и черной майке с нацистской символикой.

у нападавшего был большой запас патронов
У нападавшего был большой запас патронов

Нападавший покончил с собой.

Как установили следователи, теракт совершил 34-летний Артем К., который родился в Ижевске и в свое время окончил эту самую школу. Он состоял на учете в психоневрологическом диспансере. Следователем предстоит выяснить, как преступник с таким диагнозом смог получить оружие и столько много патронов.

Возбуждено уголовное дело об убийстве двух и более лиц, включая детей. Расследование поставлено на контроль центрального аппарата СК. В Удмуртской Республике объявлен траур.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).