новость

Материнский капитал увеличат с февраля больше обычного

В России планируется увеличить материнский капитал – на 12,4% с 1 февраля 2023 года. Вырастут суммы, выделяемые на рождение и первого, и второго ребенка.

Мать и дети
На первого ребенка с февраля планируют давать почти 590 тысяч рублей, на второго (если на первого капитал еще не получали) – около 779 тысяч

Об индексации выплаты сообщило ТАСС со ссылкой на материалы к бюджету Фонда пенсионного и социального страхования.

Маткапитал на первого ребенка после увеличения составит 589 569 рублей, на второго – 779 094 рубля.

Сейчас это около 525 и 693 тыс. соответственно.

Если семья уже получила материнский капитал на первого ребенка, доплата при рождении второго составит с февраля 189 524 рубля.

Год назад индексация была меньше (как и инфляция) – 8,4%, а еще на год раньше – 3,7%.

Материнский капитал документы
Материнский капитал в 2023 году вырастет больше прежнего сообразно росту инфляции

Напомним, материнский капитал был введен как мера господдержки семей по нацпроекту «Демография» с 2007 года – при рождении второго ребенка. С 2020 года выплату выдают и при рождении первенца.

Планируется также, что с 1 января 2023 года из средств маткапитала можно будет получать выплату на любого ребенка – вне зависимости от очередности его рождения. Это сумма в размере одного прожиточного минимума, если доход семьи ниже двух прожиточных минимумов на человека. Сейчас такую выплату дают только на второго ребенка.

Материнский капитал разрешено тратить не только на получение ежемесячных выплат, но также на образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов, накопительную часть пенсии матери и – самое популярное – покупку или строительство жилья.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).