новость

В Красноярске проходит фестиваль «Золотая маска»

В течение двух недель на сценах краевой столицы выступают труппы Московского Художественного театра им. А.П. Чехова, Российского академического Молодежного театра, Новосибирской лаборатории современного искусства, Новосибирского театра «Красный факел», Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

В Красноярске проходит фестиваль «Золотая маска»

«Золотую маску» показывают в Красноярске впервые за последние 7 лет. У фестиваля долгая история: одноименную национальную театральную премию учредили в 1993 году, а с 2000 года лучшие спектакли начали возить по регионам страны.

«Этот проект придумали в 2000 году. Мы занимаемся этим 22 года и очень гордимся, потому что понимаем, что те спектакли, которые мы привозим, – это уже знак качества, благодаря профессиональному отбору и экспертизе. Фестиваль появился для того, чтобы объединить всю театральную Россию», – рассказала генеральный директор национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска» Мария Ревякина.

В Красноярске проходит фестиваль «Золотая маска»

Программа в Красноярске продлится в течение двух недель, в ее афишу войдут классические спектакли ведущих театров и экспериментальные постановки: «Сын» Российского академического Молодежного театра, «Коромысли. Глава 1» и «[Сыра земля] Коромысли. Глава 2» Новосибирской лаборатории современного искусства, «Тайм-аут» Новосибирского театра «Красный факел», «Вечер современной хореографии» Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

«Для нас отрадно приезжать в Красноярск, потому что здесь совершенно другая атмосфера, люди, энергетика и то, как воспринимаются спектакли, – отметила Мария Ревякина. – У нас 11 показов, и такая большая афиша, конечно, не могла бы даже состояться, если бы не помощь наших партнеров: министерства культуры, правительства края, En+ Group, Cбера и фонда Михаила Прохорова».

В Красноярске проходит фестиваль «Золотая маска»

В проведении фестиваля в Красноярске значительную поддержку оказал российский холдинг En+ Group, который управляет дочерней компанией Русал, энергетическими и тепловыми активами в регионах. Для компании, так же как и для основателя Олега Дерипаски, важно культурное развитие Сибири.

«На мой взгляд, «Золотая маска» – не только премия или фестиваль, а прежде всего популяризатор театрального искусства и театральной культуры. И развивают регионы тем, что показывают не только крупные спектакли московских театров – такие потрясающие как «Сын» и «Сережа», но и дает возможность увидеть любителям театра в регионах новые театральные формы, привозя экспериментальные спектакли , например, новосибирских театров. Развитие – ключевое слово, которое нас связывает, потому что En+ Group представлены в Красноярске дочерней компанией «РУСАЛ» и в Дивногорске КрасГЭС. У нас работает 90 тысяч сотрудников, большинство в Сибири, и нам очень важно, чтобы территории развивались комплексно и был качественный досуг», – подчеркнула директор департамента по внешним связям En+ Group Ольга Санарова.

В Красноярске проходит фестиваль «Золотая маска»

Фестиваль открылся 5 и 6 сентября на сцене Театра оперы и балета им. Д.А. Хворостовского спектаклем «Сережа» Московского Художественного театра им. А.П. Чехова. Этот спектакль – переосмысление классического произведения Льва Толстого «Анна Каренина».

«Спектакль «Сережа» занимает в репертуаре МХТ Чехова одну из ведущих позиций, потому что художественный театр любит авторские постановки, которые транслируют историю о человеке и человеческих страстях. В спектакле показана понятная многим история про людей, которых разрывает от любви, независимо от того, как они ее проявляют. Параллельно происходит еще одна человеческая трагедия, связанная с тем, когда люди, занимаясь собой и своими страстями, забывают о близких. В ней точно показаны те грани классической истории, которые становятся понятны сегодняшнему зрителю», – рассказал художественный руководитель-директор Московского Художественного театра имени А. П. Чехова и исполнитель роли Алексея Каренина Константин Хабенский.

В Красноярске проходит фестиваль «Золотая маска»

«Анна Каренина – это что-то классическое, и уже сформировался стереотип о том, какая она должна быть, какой мы ее видели и знаем. Мне кажется, со временем это происходит с любым произведением. Оно становится для нас немного безопаснее, чем оно есть на самом деле. И мне хотелось сделать какое-то открытие, увидеть свою героиню по-другому, раскрыть и узнать ее с тех сторон, с которых я не знала. Мы стремились к чувственному открытию, к тому, чтобы она была живой», – поделилась исполнительница роли Анны Карениной Мария Смольникова.

Фестиваль «Золотая маска» продлится в Красноярске до 18 сентября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).