новость

Обыски в КНП связаны с загрязнением территории Красноярской нефтебазы

Обыски, которые накануне провели силовики в офисе «Красноярскнефтепродукта», связаны с проектом рекультивации территории нефтебазы, которая раньше была расположена на правом берегу в Красноярске.

Гендиректор КНП Борис Золотарев пошел на сделку со следствием, дал показания на тех, кто принимал решения, и был отпущен домой.

бывшая нефтебаза КНП на правом берегу
Нефтебаза была основана в 1929 году – через нее долгие годы снабжали топливом центр Красноярского края и обеспечивали Северный завоз ГСМ по Енисею и притокам в отдаленные районы

Информацию со ссылкой на свой источник приводит ТАСС. По данным агентства,

Золотарев пошел на сделку со следствием и «изобличил вышестоящих руководителей, причастных к проекту».

Поэтому, по сведениям агентства, после допроса он был отпущен домой.

Борис Золотарев закрывает нефтебазу КНП около Октябрьского моста
Борис Золотарев символически закрывает нефтебазу КНП около Октябрьского моста в 2019 году

Напомним, нефтебаза была построена «в чистом поле» в советские годы рядом с речным портом. После вокруг появилась плотная жилая застройка, и объект уже не вписывался в городскую среду. Борьба за закрытие нефтебазы как не отвечающей современным экологическим требованиям шла много лет.

На территории нефтебазы
С современной точки зрения такой объект не должен находиться рядом с жилой застройкой и на берегу великой реки

Нефтебазу закрыли в 2019 году – все оборудование демонтировали, а территорию со временем очистили от оборудования. Было разобрано свыше 40 резервуаров и 3 км трубопроводов.

Бывшая нефтебаза КНП в Красноярске - вид с набережной Енисея
Постепенно опасное хранилище оказалось практически посреди жилой застройки в активно развивающемся районе правобережья в Красноярске

Предпо­лагалось, что после необходимых, но дорогостоящих экологических мероприятий здесь появится современный жилой комплекс с 250 тыс. кв. м жилья и всеми социальными объектами.

Таким виделось будущее района нефтебазы:

Власти тогда назвали вынос нефтебазы за пределы Красноярска «историческим решением» – мегаполис наконец-то избавился от опасного соседства.

Проект застройки нефтебазы
Таким после рекультивации земель видели жилой район на месте бывшей красноярской центральной нефтебазы архитекторы

Застройка территории нефтебазы

Проект рекультивации участка, необходимой до того, как начнется стройка, был заказан «Красноярскнефтепродуктом» в августе 2021 года. 

Требовалось провести комплексное обследование территории и затем разработать проект ее очистки. До этого, согласно оценке экспертов Института нефти и газа, на участке нашли загрязненный топливом грунт и подземные скопления нефтепродуктов.

Маясляное пятно на Енисее
За десятилетия эксплуатации вся земля под нефтебазой пропиталась ГСМ – на ее территории были обнаружены подземные линзы нефтепродуктов объемом более тысячи кубометров. Время от времени они просачивались и в реку

При этом на нефтебазе проводились мероприятия, которые не должны были допустить попадание нефтепродуктов в Енисей, –

установлены боны вдоль причальной стенки, обустроены дренажи и прочее. Мониторинг вели каждый день. Тогда только сам проект рекультивации предварительно оценили в 28 млн рублей.

Заправка КНП в Красноярске
КНП – крупнейшая сеть заправок Красноярского края, в которой насчитывается 172 АЗС,  10 нефтебаз и нефтеналивной речной терминал в Абалаково

Официального подтверждения сообщению агентства о том, почему в «Красноярскнефтепродукте» прошли обыски, пока нет.

Отметим, что КНП, которую возглавляет Борис Золотарев, контрольный пакет акций которой находится в собственности Красноярского края, выставили на продажу – акции оценены в 2,34 млрд рублей. Прием заявок от участников продлен до конца года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).