новость

В Красноярском крае за лето утонули 55 человек

55 человек утонули в водоемах Красноярского края с начала летнего сезона. Среди погибших 10 детей.

Место, где утонули люди
Люди в этом году тонули и в северных реках, и в озерах Татышева

Итоги подвели сегодня в ГУ МЧС по краю. С начала года при этом утонвуших больше – 58 человек, включая 13 несовершеннолетних.

В МЧС отметили, что подавляющее большинство из них – подростки 14–18 лет.

Причинами трагедий назвали плохой контроль со стороны взрослых, незанятость детей летом и особенности возраста: низкие социальную ответственность и чувство самосохранения.

Что касается взрослых, то главная причина происшествий на воде со смертельным исходом – пьянство и плавание в запрещенных местах. А кроме того, выход на реку или озеро в лодке без спасательного жилета.

Купание в запрещенных местах
Одна из главных причин трагедий – купание в запрещенных местах

Показатель в 58 человек кажется огромным, однако ситуация улучшилась в последние 16 лет. Например, в 2005–2007 гг. в крае тонуло более 120 человек ежегодно.

Улучшение связано с профилактической работой и с тем, что, к примеру, штрафы за нарушения для судоводителей заметно выросли.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).