новость

Барабановская церковь после реконструкции сохранит уникальность

Церковь Параскевы Пятницы в селе Барабаново, которой в этом году предстоит реконструкция, сохранит свои исторические архитектурные элементы здания и уникальные росписи. Об этом сообщил руководитель службы по государственной охране объектов культурного наследия региона Павел Гутенков.

Уникальная церковь целиком выстроена из дерева
Уникальная церковь целиком выстроена из дерева

С докладом о подготовке к реконструкции церкви Гутенков выступил на заседании Совета по общественно-культурному развитию и организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 200-летию основания Енисейской губернии.

Он отметил, что в ходе работ будут максимально сохранены все исторические архитектурные элементы здания, в том числе уникальные росписи. На реконструкцию получено положительное заключение Главгосэкспертизы, сейчас готовятся документы для выбора подрядчика. В мае этого года в церкви уже установили защиту от молний, чтобы защитить ее от пожара.

Барабановская церковь была построена из дерева в 1850-х годах на средства прихожан. Село Барабаново, где она находится, расположено в 60 км от Красноярска, и сегодня является одним из мест притяжения туристов.

В 1980 году церковь признали объектом культурного наследия федерального значения, а в 2003-м – освятили. Сегодня там проводятся крещения, приезжают паломники, а церковь включена в туристический маршрут «Дорога к храму».

Добавим, в самом селе тоже пройдут работы по благоустройству, первый этап которых завершится до 2022 года. Весь цикл продлится до следующего года. В результате центральная часть села, где находится церковь и прилегающие территории, будет комплексно модернизирована.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).