новость

Доходы красноярцев поглотила инфляция

В первом полугодии 2022-го в Красноярском крае доходы населения практически не выросли – их свел на нет быстрый рост цен. Выводы можно сделать по информации Красноярскстата.

Свинья копилка и молоток
Пока доходы успевают за ценами и даже чуть опережают их. Но о накоплениях в такой ситуации говорить сложно

Так, по данным статистиков, с января по июнь среднедушевые денежные доходы красноярцев составили почти 37 453 рубля. Это на 16,2% больше, чем в первом полугодии 2021-го.

Однако с учетом индекса потребительских цен реальные денежные доходы увеличились всего лишь на 0,7%, то есть почти не изменились.

Чуть лучше показатель для работающего населения. Среднемесячная зарплата у сотрудников красноярских организации и компаний – почти 68,68 тыс. рублей. Она выросла за год на 16,9%, но при корректировке на увеличение цен на товары,  продукты и услуги стала больше всего на 1,5%.

С пенсиями все произошло так же, как со среднедушевыми доходами. Средний размер пенсий, по данным ПФР, в крае почти 19 628 рублей. Он вырос за год на 16,2%. Однако цены подъели деньги пенсионеров так, что в итоге рост пенсий составил 0,7%.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).