новость

В Арктику и на Север зовут 14 тысяч вахтовиков

В Красноярском крае заявлено на сегодня 14 тысяч вакансий для постоянной работы на северных и арктических территориях региона. Две трети вакансий – для рабочих, треть – для служащих.

Предприятия Полюс Логистики
Вахтовикам предлагают работу в компаниях «Полюс», «Норникель», «Роснефть» и других

Информацию предоставили в Агентстве труда и занятости населения. Вахтовиков ждут на более чем 20 инвестиционных проектах в сфере добычи полезных ископаемых, лесопереработке и строительства инфраструктурных объектов.

«До 2028 года работодатели заявили потребность в 36 тысячах специалистов. Предприятиям нужны квалифицированные кадры для работы на инвестпроектах, готовые трудиться в сложных природно-климатических условиях», – прокомментировал глава агентства Виктор Новиков.

Из 9,6 тысяч рабочих вакансий доля предложений для квалифицированных  сотрудников составляет 85%. «На севера» нужны машинисты бульдозера, бурильщики, слесари-ремонтники, геодезисты, электромонтеры, водители.

Кроме того, на вахту требуются служащие – 4,4 тысячи человек.

Территории, где им придется работать, это Норильск, Енисейск, Лесосбирск, Эвенкия и Таймыр, Богучанский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский районы.

Вахта в Норникеле
Вахтовая работа очень востребована в крае – многие годами зарабатывают деньги на северных территориях, где идет большое строительство

В агентстве отмечают, что в крае зарегистрированная безработица – одна из самых низких, 0,9%. В среднем по СФО она составляет 1,2%.

Напомним, что и средняя зарплата за счет вахты в регионе примерно у трети работников больше, чем в среднем по стране, а у почти 12% трудящихся в крае – больше, чем две российские зарплаты вместе (104 тыс. рублей).

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).