новость

Более трети красноярцев получают зарплату выше средней по стране

В Красноярском крае почти 39% работников получают зарплату выше средней по стране – это 13-е место среди российских регионов. 

Зарплата в купюрах
В сравнении с другими регионами в крае платят больше – за счет вахты

Заработки сравнили в РИА Новости. Средней зарплатой в России считается сейчас 52 тысячи рублей (с июня 2021 по май 2022 года). И в Красноярском крае больше этой суммы, по данным исследования, получают 38,6% работающих.

Кроме того, 11,6% всех работников в крае получают больше двух средних российских зарплат – то есть свыше 104 тыс. рублей в месяц.

Впрочем, несмотря на то, что край попал в чертову дюжину регионов с высокими заработками, до других «северов» ему далеко. Так, в Ямало-Ненецком АО, лидере рейтинга, доля работников зарплат выше среднероссийской – почти 72%, а выше двух среднероссийских – 33,5%. Более половины работников получают больше 52 тысяч в Чукотском, Ненецком, Ханты-Мансийском АО, Магаданской области и на Сахалине.

В Москве и Санкт-Петербурге зарплаты выше 52 тысяч – почти у половины всех сотрудников (более 46%), а выше 104 тыс. – у пятой части работников в столице и почти у 15% питерцев.

Новосибирская область только на 39 месте из 85, а вот Иркутская – почти наравне с краем.

Деньги в к
Зарплаты вахтовиков почти втрое больше, чем заработки учителей

По данным Новосибирскстата,

cреднемесячная начисленная заработная плата в Красноярском крае с января по май составила 67 692 рубля – как уже не первый год, это лучший показатель в СФО,

обусловленный «особенностями структуры экономики и величиной районного коэффициента».

В сфере добычи полезных ископаемых средний заработок в крае 141 657 рублей, в обрабатывающих производствах 85 056, в профессиональной и научно-технической деятельности – 88 987, финансах и страховании  – 74 298, информации и связи – 71 479, а в госуправлении 62 988. В медицине заработок 52 тыс., в образовании – 49.

Меньше всего платят в общепите, 39,5 тыс., сфере недвижимости, 40,4 тыс., и в сельском хозяйстве с охотой – 41,2 тысячи рублей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).