новость

Барак у Органного зала превратят в гостиницу

В Красноярске завершился аукцион на проектирование новой гостиницы в Историческом квартале. Она будет создана путем реконструкции 2-этажного барака на ул. Декабристов, рядом с Органным залом и «Домом ксендза», где размещается детская музыкальная школа.

Барак на Декабристов
Барак станет гостиницей: сейчас идет работа над ее проектом

Разработка планировочных решений на 2,7 тыс. кв. м и проекта интерьеров внутреннего пространства помещений в 1,7 тыс. кв. м в здании по ул. Декабристов, 24/1 была заказана АО «Исторический квартал» за начальную цену в 6 млн рублей.

«Аукцион на договор аренды с правом выкупа прошел. Его выиграла компания РУСАЛ. В рамках реализации этого договора был определен проектировщик. Сейчас как раз ведется проектирование гостиницы. Параллельно работает и дизайнер, чтобы работы велись согласованно. Проектировщики совместно с дизайнерами предлагают нам решения будущей гостиницы», – рассказали ДЕЛА в «Историческом квартале».

Барак не является объектом культурного наследия – это аварийный расселенный дом, который изначально планировали снести, но затем решили сохранить. Поскольку ценности деревянное строение не несет, его можно переделать.

Барак на Декабристов
Дом планировали снести еще к июлю 2019 года, но он уцелел и теперь должен быть полностью реконструирован

«Объект будет реализован путем реконструкции существующего здания.

Проект разрабатывается и будет согласован с инвестором», – добавили в АО. После этого его покажут красноярцам.

За домом есть расчищенное (путем сноса двух других бараков) пространство, которое станет гостиничным двором.

Участок на Декабристов

Напомним, о планах разместить гостиницу там, где были бараки, стало известно год назад. А еще до этого на месте хотели воткнуть высотки. Также еще в 2010-х был вариант размещения здесь массивного 5-этажного здания – к счастью, от этих планов отказались.

Эскиз исторического квартала
На старом и уже не актуальном эскизе Исторического квартала на месте бараков стоит крупное квадратное 5-этажное здание, да и на территории парка поставлены большие дома

Почти вся территория в границах квартала ул. Декабристов и Горького останется малоэтажной, «исторической».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).