новость

Италия не выдает главу обманувшей красноярцев «Реставрации»

Италия все еще не экстрадировала бывшего главу строительной компании «Реставрация» Николая Коваленко. От действий застройщика пострадали более 1,3 жителей Красноярска, которые заключили с компанией договоры долевого участия и в результате остались без квартир. 

Николай Коваленко экс-директор
У  Николая Коваленко есть вилла на Лигурийском побережье в районе Пизы. Застигнутый журналистами во время велосипедной прогулки в апреле 2019 года, экс-директор сообщил, что не скрывается, а лечится от почечной недостаточности

О том, что вопрос об экстрадции бизнесмена за три года так и не решен, сообщил прокурор края Роман Тютюник в ходе пресс-конференции  по итогам полугодия. «Все зависит от Италии», – сказал он. Расследование уголовного дела не может продвигаться без решения итальянской стороны,

а без Коваленко в России передача материалов в суд невозможна.

Напомним, Коваленко был заочно арестован и задержан местными правоохранителями в мае 2019 года и находился под домашним арестом, тогда же должен был решиться вопрос об экстрадиции подозреваемого в Россию.

Перед этим на его личное имущество был наложен арест на сумму 490 млн рублей, было возбуждено 4 уголовных дела о мошенничестве и злоупотреблении полномочиями.

Недострой в Красноярске
После банкротства компании остались недострои – как памятники жадности и мошенничеству

«Реставрация» не достроила 10 домов в Студенческом городке и Солнечном в Красноярске и была признана банкротом, так же как сам Коваленко.

Общая сумма ущерба для людей, вложивших деньги в стройку, превысила 2 млрд рублей.

Дольщикам были выплачены компенсации, а дома достраивать не стали из-за многочисленных дефектов. Последствия в мэрии разгребают до сих пор – например, в виде сползающего склона на ул. 2-й Огородной, у дома, который также с нарушениями построила «Реставрация».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).